17 ноября 2020 года в 10 классах проводится областная контрольная работа по диагностике уровня индивидуальных достижений обучающихся (метапредметных планируемых результатов). 

Работа носит характер мониторинга. С помощью такого исследования Министерство образования Челябинской области планирует проверить, насколько внимательно школьники умеют читать задания и находить в них важную, ключевую информацию. А также выстраивать логические связи между знаниями, полученными по разным предметам в школе и применять их на практике.

В качестве заданий школьникам предложат реальные жизненные ситуации. 

«Нужно отметить, что задания аналогичные заданиям областной контрольной работы с 2021 года появятся в контрольных измерительных материалах единого государственного экзамена», — комментирует официальному сайту минобра Елена Тюринаначальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Старт испытания начнется одновременно по всей области. В 10:00 17 ноября школьники сядут за парты, чтобы написать тест. 

Участникам необходимо будет в течение 60 минут прочитать текст и выполнить задания к нему. В каждой аудитории обязательно будет присутствовать независимый наблюдатель, обязательны к соблюдению все санитарные и эпидемические требования.

Пройти тренировочное задание (демоверсия) можно по ссылке: https://www.rcokio.ru/riko-okr/

«Областная контрольная работа – это проект в рамках региональной системы оценки качества образования, который проводится по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области с 2015 года. В 2015 – 2018 годах предусматривалось проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам в рамках регионального проекта ТЕМП для оценки освоения содержания основного общего образования в 10 классах. С 2019 года областная контрольная работа проводится как исследование по оценке метапредметных планируемых результатов обучающихся на уровне основного общего образования», — пишет сайт Министерства образования Челябинской области.