Для дистанционного обучения наши педагоги используют в том числе и платформу Zoom. Данная платформа рекомендована Комитетом по делам образования города Челябинска. Ознакомьтесь с  информацией о платформе:

ZOOM.US  — платформа для проведения онлайн-занятий.

 Zoom — сервис для проведения видеоконференций и онлайн-встреч.  Бесплатная подписка ZOOM содержит много опций для совместной работы: HD видеоконференция на 100 участников, 40 минут локальной записи одного мероприятия в формате MP4, чат, демонстрация экрана, белая доска, виртуальный фон – хромокей и многое другое. Zoom отлично подходит для индивидуальных и групповых занятий, обучающиеся могут заходить как с компьютера, так и с планшета с телефоном. К видеоконференции может подключиться любой, имеющий ссылку, или идентификатор конференции. Мероприятие можно запланировать заранее, а также сделать повторяющуюся ссылку, то есть для постоянного урока в определенное время можно сделать одну и ту же ссылку для входа. 

Преимущества:

  • + Отличная связь. 
  • + Видео и аудио связь с каждым участником. У организатора есть возможность выключать и включать микрофон, а также выключать видео и запрашивать включение видео у всех участников. Можно войти в конференцию как участник с правами только для просмотра
  • + Можно делиться экраном (screensharing) уже со звуком. Демонстрацию экрана можно поставить на паузу. Более того, можно делится не всем экраном, а только отдельными приложениями, например, включить демонстрацию браузера. В настройках можно дать всем участникам возможность делиться экранам, либо включить ограничения, чтобы делать это мог только организатор
  • + В платформу встроена интерактивная доска, можно легко и быстро переключаться с демонстрации экрана на доску
  • + Есть чат, в котором можно писать сообщения, передавать файлы всем или выбрать одного студента. Чат можно настроить на автоматическое сохранение или сохранять вручную при каждой конференции (Чат→Подробнее→Сохранить чат).
  • + Можно производить запись урока как на компьютер, так и на облако. Удобно, что можно настроить автовключение записи, а также ставить ее на паузу.
  • + Во время конференции можно назначить со-организатора, у которого будут такие же возможности как и у организатора: включать и выключать микрофон у отдельных студентов, переименовывать и делить на комнаты.

Разработчики заверяют о безопасности работы на данной платформе. Вы и ваши данные будут в безопасности, т. к. педагоги размещают ссылки на конференции в закрытых группах либо на личную электронную почту.