В преддверии посвящения в Первоклассники мы решили расспросить выпускников об их первом школьном годе. Какими были нынешние «старшаки» 10 лет назад? И чему научила ребят школа?

Юля Никольская – человек увлеченный. По ее словам, в творчестве она была всегда, с самого детства. И сегодня любимые занятия в ее жизни – танцы и рисование. Начинала Юля с гимнастики, которой занималась 6 лет, параллельно с этим училась играть на фортепиано. После гимнастики появились танцы. Им она и посвятила себя. В этом году Юля получила звание «Лучший танцор» в своём коллективе, чем девушка реально гордится, ведь к этому она шла долго и упорно.

«Я помню свой первый класс, это было очень волнительно, хотя большинство ребят из своего класса я знала, это были мои знакомые и друзья с детства. Мой первый класс прошел довольно легко, так как мне было интересно. Моё желание ходить в школу было всегда оправдано, ведь мне реально нравилось учиться. Чувствовала себя взрослой, испытывала чувство ответственности», — вспоминает Юля.

О Владе Смолине, наверное, слышал каждый. Это один из выдающихся одиннадцатиклассников. Влад старается развиваться во всех сферах и активно участвовать в школьной жизни. А список его достижений просто огромен. Из последнего выпускник может похвастаться тем, что он баллотировался на «Ученика года» и «Юного главу города». Также участвовал со своей командой в проекте «Что значит родина?» 

 «В первом классе мы много играли и развлекались, мне это особенно нравилось. Мой первый класс очень отличался от других школ, потому что школа была совмещена с детским садом. Мы учились вместе с детьми из сада, поэтому было очень весело, и в школе я никогда не скучал. В начальной школе я был скромным, но в то же время, любил выступать в нашей театральной группе, меня всегда брали на главные роли, а заниматься этим мне было в удовольствие. Правда, сначала я не очень успевал в учебе, но потом все стало хорошо. Я учился на 4 и 5, в четверти никогда не получал 3. Я всегда был хорошистом, но каждый раз хотелось стать отличником», — делится Влад.

Иван Аверкиев с детства занимался музыкой. Он играл на 4-х музыкальных инструментах: саксофон, скрипка, фортепиано и барабаны, а ещё пел в хоре и выступал на сцене. За свои 17 лет Ваня уже несколько раз сменил место жительства, из-за чего ему пришлось прервать занятия музыкой. Сейчас молодой человек нашёл своё призвание в писательстве, с чем и планирует связать своё будущее.

«Я помню прекрасно свой первый класс, тогда я жил в Троицке. В этом возрасте я был очень маленьким, глупым и злым ребёнком, который не хотел ни с кем дружить. Но потом я нашёл себе друзей и завёл хорошие отношения с ними. После этого всё изменилось. Друзья мне помогали всегда», — признается Иван.

Надежда Иванова – человек разносторонний. Она отлично рисует, а своими успехами делится на личной странице. Девушка также активно изучает русскую и иностранную прозу и поэзию, а в будущем планирует стать журналистом. Кроме этого Надежда увлекается туризмом. Как ей удается все успевать?!

«В первом классе, как и большинство детей, я была суматошная, активная, любила командовать. Но вот первый класс не казался мне таким уж радужным событием. Четно говоря, я не понимала, зачем нужно куда-то идти. Но уже где-то через месяц я начала втягиваться в дела , и это стало даже интересным.

Тхэквондистку Анастасию Ващенко мы поймали буквально между самолетами. Она только вернулась с соревнований, которые проходили в  Израиле, а на следующий день улетела в Казань, защищала честь Челябинской области.

Настя — одна из ведущих спортсменок Южного Урала. Она почти 10 лет занимается тхэквондо. В копилке Анастасии не только призовые места в российских, но и в международных соревнованиях. А еще одиннадцатиклассница знает в совершенстве английский язык и учит чешский.

«Уже с первого класса я занималась тхэквондо, параллельно фигурным катанием, на которое меня отдали в 5 лет. Но все равно мне нужно было сделать выбор. Меня потянуло в тхэквондо. В первом классе я всегда была активной, старалась участвовать во всех мероприятиях.  Я очень переживала на счет адаптации, но я всегда была ребёнком общительным, всегда шла на контакт, подходила первая знакомиться со словами «Привет! Меня зовут Настя. Давай дружить?» И поэтому мне легко было в новом коллективе», — рассказывает Настя.

Буквально через полгода эти ребята окончат школу и разойдутся по вузам. Однако пока у них есть возможность поделиться опытом с первоклашками. Ведь тем предстоит учиться в школе еще 10 лет.

«В первую очередь, не переживайте, — советует Анастасия Ващенко. — Да, соглашусь, что это один из ответственных этапов в нашей жизни, но это не самое страшное, по сравнению с тем, что ещё предстоит пройти в будущем. Я считаю, что ребёнку намного легче адаптироваться в коллективе, если он ходит в какие-то дополнительные секции, занятия, кружки. Так что желаю первоклассникам побольше активности, и, конечно, удачи в этот волнительный момент их жизни».

 

«Я хотела бы пожелать малышам, чтобы они всегда работали над собой. Выполняли все задания, которые им дает учитель. Главное – не ленились, потому что в будущем это плохо скажется на успеваемости и работоспособности. А пока… Первый класс – это прекрасно»! – делится Юля Никольская.

 

«Я бы хотел пожелать, чтобы первоклассники научились реально оценивать возможности и возможности других людей. Это пригодится в жизни», – уверяет Иван Аверкиев.

 

« Хочу пожелать терпения, потому что им намного тяжелее, чем нам. Чтобы у ребят всегда оставалось время на детство, чтобы они научились преодолевать все жизненные трудности, но при этом оставались хорошими. И выросли достойными людьми», – наставляет первоклассников Влад Смолин.

 

«Первый год обучения — очень приятное время. Ты все еще можешь играть, придаваться веселью, но при этом начинаешь познавать мир. Поэтому мне бы и хотелось пожелать первоклассникам ценить свое детство и не торопиться взрослеть», – подытоживает Надежда Иванова.

Действительно, первый класс – это замечательное время и целый новый не постигнутый мир, который принесет и радость, и сложности. Но это все потом, а сейчас пока можно наслаждаться новыми знакомствами, интересными предметами и веселыми переменами.

Над текстом работали Валерия Лежнева, Карина Кувантаева, Иван Карин и Екатерина Максимова