На научно-практической конференции «Химический калейдоскоп» Каролина Смолина представила необычную работу. Она изучила свойства и прочность куриного яйца. Целью работы было исследовать влияния различных химических веществ на белковые молекулы.

Так же Каролина провела несколько экспериментов. Например, они вместе с научным руководителем взяли стул, массой 8 кг, и поставили его на 4 яйца, при этом ни одно яйцо не раздавилось. Этот опыт показывает, что яичная скорлупа очень прочная, поэтому вес курицы, высиживающей цыплят, не может нанести яйцу какой-либо вред.

«Выступление далось тяжело и волнительно, — делится Каролина. — Каждый из жюри проверял ученика, сам ли он делал эту работу или же за него сделали родители. Как проверяли? Задавали вопросы, связанные с работой ученика. То есть если школьник хорошо знает материал, он с лёгкостью ответит на данный вопрос» – рассказывает девочка.

Это не первый опыт выступления Каролины на подобных конференциях, но раньше шестикласснице удавалось занять только 3 места. Школьница намерена заниматься исследовательской работой и дальше.

Отметим, среди участников «Химического калейдоскопа» были ученики специализированных школ, гимназий и лицеев.

Материал подготовила Валерия Лежнева, 10 класс