Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

В школе оборудованы  32 учебных кабинета.  Обучение информатике проходит в двух компьютерных кабинетах.  Для трудового обучения оснащены 4 школьных мастерских. В каждом кабинете АРМ учителя, мультимедийный проектор. Все кабинеты связаны единой электронной сетью, имеют выход в Интернет. Оснащение кабинетов соответствует требования к оснащению учебных кабинетов

 

Средства обучения и воспитания

Школа  располагает двумя оснащенными спортивными залами, лыжной базой, залом ЛФК,  спортивным  комплексом  на территории школы,  включающим футбольное поле, баскетбольное поле, хоккейный корт, полосу препятствий, малые формы. В школе имеется актовый зал, спортивный зал для начальной школы.

Организацию питания школьников обеспечивает Комбинат социального питания. Столовая МАОУ «СОШ № 154 г. Челябинска» рассчитана на 162 посадочных места.  В помещении столовой имеются  обеденный зал, мясной, кондитерский, овощной  цехи.
Общий охват горячим питанием составил  более 83%.

Школьная библиотека располагает богатым фондом учебно-методической и художественной литературы, энциклопедическими изданиями.   Охват бесплатными учебниками составляет 100%

Информация об объектах для проведения практических занятий:

В МАОУ «СОШ №154 г. Челябинска» имеется спортивный зал для занятий лечебной физической культурой ЛФК с учащимися, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата (НОДА).

 

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Имеется спортивный зал для занятий лечебной физической культурой ЛФК с учащимися, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата (НОДА).

В школе имеется медицинский и прививочный кабинеты. Заключен договор о медицинском обслуживании с МБУЗ «Детская городская клиническая поликлиника №8»

Информация об организации питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МАОУ «СОШ №154 г. Челябинска» оборудована столовая, где учащимся предоставляется горячее питание. Дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья; дети из малообеспеченных семей, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; дети-сироты,  дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети с нарушениями здоровья; дети из семей участников боевых действий; обучающиеся в кадетских классах имеют право на получение льгот на питание.

Более подробная информация об организации питания обучающихся в МАОУ «СОШ №154 г. Челябинска», а также сведения об оплате питания, ежедневное меню школьников размещены в разделе «Организация питания»

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Все учебный кабинеты связаны локальной сетью, имеют выход в Интернет, оснащены мультимедийным оборудованием.

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Образовательная организация использует электронные ресурсы и платформы, рекомендованные Комитетом образования Челябинской области, в частности:

Программное обеспечение, позволяющее организовать дистанционное обучение, также рекомендовано Комитетом образования г. Челябинска:

  • OBS Studio - Бесплатная программа для записи видео и потокового вещания. Запускает трансляцию через Youtube ,Hitbox,Twitch , а так же программа может записывать видео с экрана монитора со звуком.
  • iSpring Free Cam - Бесплатная программа включает полный набор функций для создания профессиональных видеоуроков и обучающих презентаций. Помогает быстро создавать видеозаписи, редактировать их и размещать на YouTube в один клик. Полностью на русском языке, без рекламы и водяных знаков.
  • Freemake Video Converter — Бесплатная программа конвертирует, качает, редактирует и записывает видео на DVD, создает слайд-шоу, загружает видео на YouTube.

Сервисы для организации вебинаров, видеоуроков, конференций:

  • Сферум

Создание тестов, заданий:

Доступная среда

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В каждом кабинете АРМ учителя. Все кабинеты связаны единой электронной сетью, имеют выход в Интернет. Учителя имеют возможность использования дистанционных технологий обучения.

Получение образования  лицами  с ограниченными возможностями здоровья

В МАОУ «СОШ № 154 г. Челябинска» лица с ограниченными возможностями здоровья получают образование в классах с инклюзией. Осуществляется образование в общеобразовательных классах по адаптированным образовательным программам: АООП НОО обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1), АООП НОО обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (вариант 6.1), АООП ООО обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1), АООП ООО обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (вариант 6.1), АООП СОО обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (вариант 6.1).

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАОУ «СОШ №154 г. Челябинска» имеется спортивный зал для занятий лечебной физической культурой ЛФК с учащимися, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата (НОДА).

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация о специальных условиях питания

№ п/п Показатели специальных условий организации обучения и воспитания детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с основными показателями Специальные  условия организации обучения и воспитания детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  в ОО
1 Наличие детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В 2021/22 учебном году в ОО обучаются детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья — 63 человека
2 Наличие специально оборудованных учебных кабинетов Не требуется
3 Наличие объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не требуется
4 Наличие библиотеки, приспособленной для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не требуется
5 Наличие объектов спорта, приспособленных  для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не требуется
6 Наличие средств обучения и воспитания, приспособленных  для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не требуется
7 Обеспечение беспрепятственного доступа в здания организации, для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В наличии имеется съемный пандус и кнопка вызова персонала.
8 Наличие специальных условий питания, специальных условий охраны здоровья Не требуется
9 Обеспечение доступа к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям, приспособленным  для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не требуется
10 Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Не требуется
11 Наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Не требуется
12 Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат Отсутствует общежитие, интернат
13 Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных  для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Отсутствует общежитие, интернат

 

 

Информация актуальна по состоянию на 18.01.2025