Одна из самых страшных страниц истории нашей страны — Великая Отечественная война. И о ней нужно говорить. О том, как солдаты сражались на фронте, как люди трудились в тылу, не только взрослые, но и дети помогали приближать Победу. И в каждой семье есть свой герой. Об этом сегодня говорили учащиеся Школы №154.

В гостях у ребят из 3-4 классов и 6 «К» класса побывала Надежда Николаевна Трифонова, заведующая сектором Детской библиотеки № 16, с тематическим мероприятием «Как добывалась Победа».

Много интересного узнали ребята об участии советского народа в Великой Отечественной войне, вспомнили о трудовом подвиге в тылу врага, поговорили о том, как назывался наш город в годы войны и почему.

   

Особое внимание было уделено теме «Дети и война»: обучающиеся узнали о «сынах» полка, о пионерах — героях, Героях Советского Союза, получивших эту высшую награду (порой посмертно), о детях, умирающих в блокадном Ленинграде.

Надежда Николаевна Трифонова, которая проводила этот урок, рассказала детям о книгах Ю. М. Рязанова, В.Катаева и др. Особый интерес вызвала книга с говорящим названием «Южный Урал. Вещи войны».

     

Самое главное, ребята не только слушали спикера, но и сами делились тем, что они знают о войне, рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, воевавших на фронте или трудившихся в тылу — о тех, кто приближал Великую Победу!

Марина Владимировна Пыльнева, библиотекарь Школы №154