Школьник исследовал влияние жидкости для вейпа на растениях. Идею юному ученому подсказали сверстники, которые уверяют: вейп — не сигареты, он безопасен. Но у молодого человека были сомнения на этот счет, и он решил проверить свое предположение. 

«Во время прогулок во дворе в последнее время я стал замечать группу ребят моего возраста, которые курят электронные сигареты. Они считают, что электронные сигареты абсолютно безвредны для здоровья человека. Мои родители так не считают, но доказать обратное не могут. Я решил сам узнать, что же такое электронная сигарета, так ли она безвредна для здоровья человека, каково мнение врачей о влиянии электронных сигарет на здоровье людей», — рассказывает Рамзан Одилов.

Рамзан Одилов вместе со своим научным руководителем Фаиной Фарватовной Магафуровой восьмиклассник обсудил, как это сделать в домашних условиях.  Решение пришло неожиданно — с помощью семян. 

«У меня нет друзей, которые бы курили электронные сигареты. Поэтому мы решили провести исследование о влиянии жидкости для электронных сигарет на прорастание семян огурцов и помидоров. Заниматься с рассадой мне согласилась помочь моя мама – садовод-любитель», — поясняет школьник.

Обычно для прорастания семени требуется не более недели (это если поливать его обычной водой). Сколько же потребуется времени, если поливать водо, смешанной с заправкой для вейпа? Они либо взойдут быстрее, либо затратят на это наоборот, больше времени.

«Целью моего исследования является изучение влияния жидкости для электронных сигарет на прорастание семян овощных культур: помидоров и огурцов», — делится Рамзан.

Эти семена поливались отстоявшейся водой из крана. Семена взошли на 4 день.

 

Результаты оказались впечатляющими. Якобы безопасный раствор вовсе не дал прорасти семенам огурца. 

Эти семена огурцов поливались водой, содержащей жидкость для электронных сигарет, семена не взошли.

В результате своего исследования молодой человек сделал несколько выводов.

«Моя гипотеза об отрицательном влиянии жидкости для электронных сигарет на прорастание семян овощных культуры полностью подтвердилась»,  — констатирует школьник. 

«Исследования по влиянию электронных сигарет на здоровье человека еще полностью не дали однозначных выводов. Но большинство ученых склоняется к тому, что электронные сигареты не менее опасны для здоровья человека, как обычное табакокурение, потому что в них содержатся канцерогены, вызывающие онкологические заболевания», — уверен юный исследователь.

«Кроме того, происходит сбой в работе иммунной системы человека, что очень опасно, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции, которая наносит основной удар по иммунитету людей», — добавляет Рамзан Одилов.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОДИЛОВ

Чтобы привлечь внимание школьников к химическим наукам, молодой исследователь вместе со своим наставников намерен провести Школьную научно-практическую конференцию: «Исследование влияния вейп на прорастание семян овощных культур».

Мероприятие состоится 12 октября 2020 года в 15:00.

В силу карантинных ограничений количество участников ограничено. Услышать результаты эксперимента и задать вопросы исследователю смогут только 30 учащихся из 8 классов.

Исследовательская работа подготовлена в рамках конкурса «Химический калейдоскоп». К участию в конкурсе научных работ по химии приглашают и других школьников, заинтересованных в естественных науках.

Городской конкурс «Химический калейдоскоп» проводится в рамках реализации муниципальной составляющей региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Социальная активность» Национального проекта «Образование» в соответствии с Календарем городских массовых мероприятий для обучающихся и воспитанников образовательных организаций города Челябинска на 2020/2021 учебный год в рамках городского экологического марафона.

Положение о конкурсе