Лето — самое время для путешествий. Хотя в этом году посмотреть мир получится только через экраны компьютера или телефона, зато крупнейшие мировые музеи открыли для всех пользователей  двери своих сокровищниц. Предлагаем небольшую подборку для виртуальной экскурсии.

 

Музей Лувра (Лувр) - один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира. В 2018 году Лувр стал рекордсменом по количеству посетителей — посмотреть его коллекции пришли более 10 млн человек.  Впервые двери парижского музея были открыты для публики 1793 г., во время Французской Революции.

Коллекции Лувра хранят шедевры искусства разных цивилизаций, культур и эпох. В музее около 300 000 экспонатов, из которых только 35 000 выставляются в залах. Многие экспонаты содержатся в хранилищах, поскольку не могут быть показаны посетителям более трёх месяцев подряд из соображений сохранности.

Государственный Эрмитаж - музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в городе Санкт-Петербург. Второй по величине художественный музей в мире. Главный музейный комплекс включает в себя шесть связанных между собой зданий — это 365 залов, открытых для посещения.

Экспозиция музея показывает развитие мирового искусства с каменного века до конца XX столетия. Большое значение имеет собрание первобытного искусства и археологических культур с территории бывшего СССР. Среди жемчужин собрания старой европейской живописи: татищевский диптих Робера Кампена, «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Дама в голубом» Гейнсборо.

Музей Галилея - Музей с одной из самых важных коллекций научных инструментов в мире, которые доказывают связь Лотарингов и Медичи (богатейшие семьи Европы, чьи представители в XIII-XVIII вв не раз становились у власти. Медичи также известны своими вложениями в художников и ученых) с наукой. До 2010 года музей носил название «Институт и Музей Истории Науки».