Приближaется прaздник, очень вaжный для нашей стрaны – 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Прошло много лет, но героизм и мужество  русского нaрода нaвсегда останутся в нашей памяти. Нет ни одной семьи в нашей стране, в чьей жизни война не оставила бы свой кровавый след.

Мой прадед, Дудушкин Павел Андреевич, участвовал в Великой Отечественной войне. Он родился 28 июня 1924 года в городе Усть-Катав. Находился в действующих частях армии, проходил действительно срочную службу в период 09.1942 г. в должности командира отделения артиллерийских войск (звание: старший сержант). На Великую Отечественную войну был призван из города Воронежа.

Прадедушка награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», «За победу на Германией», «За освобождение Варшавы» (17.01.1945), «За взятие Берлина» (02.04.1945).

Прадедушка был ранен и госпитализирован, являлся инвалидом войны. Умер 15 декабря 1986года.

Прадедушка не любил рассказывать о войне, на все вопросы отвечал: «Врагу того не пожелаю, что пережили мы! Живите и радуйтесь!»

Мы бережно храним несколько фотографий и наградные документы моего прадедушки.

 Я очень горжусь своим прадедушкой. Он воевал за то, чтобы мы: его дети, внуки, правнуки – жили в великой и свободной стране!

 

Александра Сергеевна Сазикова