Ученики 2 «Д» и 2 «А» класса вместе с классными руководителями специально для этого отправились в музей Почты. Ну и за компанию побывали на экскурсии


Оказалось, что у почты обширная и очень интересная история. В музее оборудовано 3 зала, посвященных различным эпохам. Всего в нем хранится больше 17 тысяч экспонатов.

Ребятам рассказали и показали, как выглядели дореволюционные «Печкины», как изменилась их форма и образ работы в советские годы, объяснили, как происходит рассылка писем и посылок сейчас.


Параллельно с экскурсией, дети игровой форме отвечали на вопросы и собирали жетоны, которые потом обменяли на сладкие подарки.


Влада Окунева из 2 «Д» рассказала, что, по её мнению, было самым интересным: «Больше всего мне понравилось отгадывать разные предметы».


Экскурсоводы признались, самыми популярными в Музее почтовой связи, как правило, оказываются макет «Почтовая станция XIX ст.», почтовая карта Российской империи 1852 г. и металлические сундуки 1899 г. и 1912 г., в которых хранились ценности. Школьникам же больше всего понравилось то, что им разрешили примерить на себя костюм посыльного.


А после того, как ребята познакомились с историей, им предложили написать письма Настоящему Деду Морозу.

«Мне очень понравилось писать письмо деду Морозу, а ещё отгадывать различные предметы» — рассказала второклассница Юля Немчинова.


Несмотря на то, что большое внимание уделили Почтовому прошлому, классные руководители уверяют, суть поездки заключалась в том, что бы сохранить у детей веру в новогоднее чудо.

Автор: Кирилл Чаплыгин, 5 «Д» класс