С 1 по 29 февраля 2024 года проводится городская межведомственная акция «Дети улиц-2024».

 Основная цель проведения акции — оказание помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, работа с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам и занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

 

С 02.02.2023 по 28.02.2023 по проблемам детской безнадзорности в рамках акции «Дети улиц» работает «горячая телефонная линия».

Убедительная просьба к обучающимся! Посещать (днём) ВСЕ учебные и дополнительные занятия, а вечера проводить дома в кругу семьи, за выполнением домашних заданий, чтением книг, просмотром телепередач. 

Не совершать противоправных поступков! Цените душевное спокойствие своих близких!

Успех этой работы зависит не только от школы и работников правоохранительных органов и социальной службы, а от наших совместных усилий. Безнадзорность и беспризорность – наши общие беды.

Сегодня количество беспризорных детей в России намного превысило число беспризорных в трагические двадцатые  и послевоенные годы. Мы сегодня не будем говорить о причинах. Дети могут уйти даже из самых благополучных семей. Уйти на улицу, а улица, как говорится, «полна неожиданностей». Именно в уличных компаниях подростки впервые пробуют алкоголь и наркотики, совершают правонарушения. Ваш ребенок не застрахован от подобных ситуаций. Помните: чужих детей не бывает. Зачастую мы предпочитаем не вмешиваться, если видим группу подростков, курящих и пьющих в подъездах пиво. Некоторые взрослые даже покупают по их просьбе пиво и сигареты.

Уважаемые родители! Пожалуйста, не проходите мимо! Не будьте равнодушными, если в вашем дворе или подъезде появляются взрослые, распространяющие наркотики, если в вашем подъезде ночуют подростки.

Уважаемые родители и ребята!

Если вы знаете, что рядом живут дети или подростки, которые не посещают учебные занятия, поздно вечером находятся на улице без сопровождения законных представителей, сообщите о них по телефонам:

  • 8 (351) 795-56-44; факс 795-50-05— Администрация МАОУ «СОШ № 154 г. Челябинска»
  • 266-55-79, 266-57-23, 263-26-89, 264-33-81 – Комитет по делам образования города Челябинска;
  • 219-12-44, 219-44-46 — МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций» Структурное подразделение по Калининскому району
  • 791-98-55, 791-79-75 — Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Калининского района
  • 749-43-01, 749-43-02— ОПДН Отдела полиции «Северо-западный» УМВД России по г. Челябинску

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

(Акция «Дети улиц»)

  • 8 (351) 735-51-61 - МБУСО «Кризисный центр» (круглосуточно),
  • 8 (800) 2000-122 - Общероссийская линия детского телефона доверия, https://telefon-doveria.r,
  • 8 (351) 261-42-42 - МБУ «Центр профилактического сопровождения «Компас»
  • 263 26 89, 266-55-79 - с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 Комитет по делам образования г. Челябинска
  • 219-12-46 - СП МКУ «ЦОДОО г. Челябинска» по Калининскому району

Уважаемые родители и учителя!

Доводим до вашего сведения о работе бесплатного государственного «Телефона доверия» для детей и взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации.

Помощь осуществляется специалистами — профессионалами анонимно, конфиденциально.

Режим работы телефона:

по будням с 17.00 до 9.00, в выходные и праздничные дни круглосуточно.

Помощь оказывается детям и подросткам, их семьям в ситуациях острого горя, пострадавшим от разного вида насилия, имеющим трудности адаптации, нарушения поведения, переживающим различного рода психологические проблемы, проблемы общения, а так же профилактики, отклоняющегося, противоправного поведения у детей и подростков.

Номер «Телефона доверия»

269-77-77

Администрация школы

 

Методический материал к проведению акции «Дети улиц»

Родителям

Детям

Классным руководителям

 

Если на улице вы столкнулись с чужим беспризорным ребенком:

Не проходите мимо, не отворачивайтесь, делая вид, что не замечаете его.
Попытайтесь заговорить с ним, обратите внимание на его внешний вид, состояние здоровья, попробуйте выяснить, где он живет, кто его родители, почему он оказался на улице, где и с кем в настоящее время обитает, на что существует.
Постарайтесь помочь этому ребенку. Сообщите о нем в местный орган социальной защиты, специализированные социально-психологические службы.

Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.