Школа создаёт фундамент знаний. При этом каждый ученик имеет возможность внести в этот свой собственный секрет успеха, элемент делающий фундамент более прочным. Для этого учащиеся могут объединяться с в сообщество юных исследователей — Научное общество учащихся (НОУ). Школьное НОУ — это способ научится вести самостоятельную научно-исследовательскую и проектную работу. Естественно, что эти умения облегчают выбор профессии и ориентируют для поступления в высшие учебные заведения.

simvol-nou

Школьное НОУ на базе Музея истории (к. 109) предполагает проведение занятий-тренингов по лидерству и брейнбилдингу (умению управлять информацией и развивать методы мышления). Юные исследователи особо интересуются загадками науки и природы, необычными явлениями и парадоксами, требующих нестандартных научных решений.

Результатом исследовательской работы может быть участие в работе Малой Академии Наук Челябинского Государственного Университета (ЧелГУ) и участие в в университетских олимпиадах, универсиадах и конкурсах:

1. Олимпиада «Старт» — (старшие классы, дополнительные баллы для поступления в ЧелГУ);
2. Олимпиада по математике и криптографии;
3. Российский Совет Олимпиад школьников (РСОШ) — результаты учитываются при поступлении в любые ВУЗы;
4. Евразийская лингвистическая олимпиада;
5. Интеллектуальный конкурс на кубок главы города «Рудный край» (5-8 классы);
6. Конкурс по журналистике;
7. Конференция по биологии;
8. Региональный конкурс Уральского Федерального округа по обществознанию и иностранным языкам;

Большое внимание может быть уделено исследовательским работам по истории родного историко-краеведческого профиля, а также отечественной и всеобщей истории для участия в конкурсах «Отечество», «Край родной», «От старины до современности» и др. Заинтересованным учащимся предлагается обращаться в Музей (к. 109) за дополнительной информацией.

НОУ — это способ систематизации знаний, обмена информацией и интеллектуального общения.