Страница создана в рамках городской краеведческой игры «Знай и люби Челябинск»

Организаторы игры:
МБУДОД Станция Юных туристов sutur74.ru
Комитет по делам образования г. Челябинска www.chel-edu.ru/


Оглавление:

Площадь Революции
Сквер танкистов-добровольцев
Площадь Ярославского
Алое поле
Уникальная кинохроника французских операторов

Новости:

Реконструкция храма Александра Невского начнётся уже в мае:
http://www.chel.kp.ru/daily/26521.7/3536805/


Архитектурный ансамбль площади Революции

Площадь революции — главная площадь города Челябинска. Она представляет собой один из красивейших на Урале архитектурных ансамблей. Вам, наверное, буде  интересно посмотреть как менялся облик площади с момента её создания и до наших дней. Совершим небольшое погружение в историю площади.

Изначально площадь называлась Южной, так как располагалась на южной окраине города, за чертой основной застройки, и была ограничена с севера Южным бульваром (ныне проспект Ленина). С северо-востока к площади примыкала территория Одигитриевского женского монастыря, строительство которого началось с конца XIX века. На площади регулярно проводились гуляния в связи с радостными и праздничными датами. В такие дни на площади располагались различные аттракционы. Также на площади располагалось деревянное здание цирка.

01

Так выглядела Южная площадь на рубеже XIX-XX веков.

Первое значительное каменное здание на площади, Народный дом, было построено в 1903 году по проекту пермского  архитектора Рудольфа Карвовского.

02

Народный дом. Начало XX века.

03

После установления советской власти по распоряжению горсовета 1-го мая 1920-го года Южная площадь обретает своё сегодняшнее название, в честь Октябрьской революции. В начале 20-х годов на площади проходят торжественные митинги и парады в честь революции, один из которых вы можете видеть на фотографии.

04

Площадь Революции в начале 30-х годов.

05

В 1934 году  строится круглое административное здание — Дом контор (ныне Арбитажный суд). Начинается монументальное оформление архитектурного ансамбля. Архитектурная композиция во многом задаётся строительством 8-этажного здания с  Центральным гастрономом, которое вы видите на следующем снимке.

06

Вид строительства  8-этажного здания  с улицы Кирова 1936—1938 годы.

Вид со стороны площади Революции.

07

После завершения строительства.

08

На площади Революции в 1940-е годы.

09

Слева здание Управления Южно-Уральской железной дороги (1942 г.)

10

Площадь Революции в середине 50-х годов. Справа здание гостиницы «Южный Урал» построенное с использованием мотивов архитектуры венецианских дворцов (1940 г.).

11

Фонтан на площади Революции. 1950- е годы.

12

В 1950-е годы планировалось построить с восточной и западной стороны площади высотные дома с башнями, а здание Народного дома снести. Однако была реализована только часть проекта, так как вышел Указ Совета Министров СССР «О борьбе с архитектурными излишествами», который предусматривал строительство более функциональных зданий. С восточной стороны площади высотка была построена, но уже без башни, которую вы видите на этом проекте. Хорошо, что сохранилось здание Народного Дома (ныне Молодёжный театр).

13

Начало строительства жилого дома стороне площади Революции. Начало 1950-х годов.

14

А это уже привычный нам современный вид площади Революции. Интересно было увидеть, как менялась площадь, какой она могла стать и какой стала. Можно c уверенностью сказать, что это действительно Площадь — достойная большого города и мощный и красивый  архитектурный ансамбль.


Сквер танкистов-добровольцев

Продолжая наше путешествие по площадям старого Челябинска от площади Революции мы спускаемся вниз к скверу Танкистов-добровольцев. Челябинцы знают, что этот сквер получил своё имя в честь Уральского добровольческого корпуса, сформированного в Челябинске.  На рубеже 1970-80 годов в  сквере был  воздвигнут монумент в честь танкистов-добровольцев. Менее известен более ранний период истории  этого сквера. В 1930-годы в этом сквере был воздвигнут памятник Карлу Марксу — основоположнику научного коммунизма.

Вот так выглядел этот памятник.

01

 

02

 

Памятник Марксу на фоне Главного почтамта. 1930-е годы.

03

А это само здание Главного почтамта, построенное в стиле конструктивизма — самого модного течения в архитектуре начала 1930-х годов.  Если приглядеться внимательней, то можно увидеть, что у входа в Главпочтамт есть ещё один памятник. Этот памятник С. М. Кирову — видному партийному деятелю. С. М. Киров будучи революционером посещал Челябинск и жил в домике, на том месте где сейчас находится ТРЦ «Куба».

 


Площадь Ярославского

Площадь Ярославского сложилась на месте существования Челябинской крепости. Точное расположение первого сооружения старой Челябы долгое время оставалось загадкой для исследователей. Решить ее помогла «дорожная революция». Перед началом строительства новых трамвайных путей место обследовали археологи и первой их находкой стали останки фундамента старой крепости. Археологи  смогли определить месторасположение восточной стены тюремного острога. Она находится совсем рядом с современной Кировкой.  Это важное открытие позволило точно рассчитать расстояние до северо-восточного бастиона и восточной стены крепости. На фотографии раскопки Челябинской крепости. Снимок 2010 года.

 04

05

В середине XVIII века на территории Челябинской крепости был построен Христорождественский собор. Возле него сложилась Соборная площадь, носящая ныне имя идеолога атеизма Е. Ярославского. Собор вместе с некоторыми другими челябинскими храмами  был разрушен в 1932 году.  На редком снимке 1932 года можно видеть начало разрушения.

06

07

В 1938 году на площади началось строительство театра оперы и балета, спроектированного в стиле русского классицизма (архитектор Н. Куренной). В годы Великой Отечественной войны в недостроенном здании театра, был размещён завод «Калибр», выпускавший боеприпасы для фронта. Стены театра пропитались машинным маслом, и его пришлось выжигать  паяльными лампами. После реконструкции первое представление в театра было дано в 1956 году.

 


Алое поле

От площади Ярославского мы пройдём на Алое поле, где сохранилось одно старинных храмовых зданий Челябинска. Это храм Святого благоверного князя Александра Невского. Храм был построен в начале XX века по проекту известного архитектора Александра Никаноровича Померанцева. Наиболее известным из сооружений архитектора Померанцева стали Верхние торговые ряды (позже — ГУМ), построенные в Москве в 1889—1893 годах — проект, победивший в открытом конкурсе и дополнивший ансамбль зданий в «русском» стиле близ Красной площади (Исторический музей, Городская дума, Средние и Заиконоспасские торговые ряды). Всего Померанцев спроектировал четыре собора в память Александра Невского — в Москве, Петербурге, Челябинске и Софии. Челябинская церковь построена в романо-византийском стиле, это такое интересное смешение архитектурных стилей. Купол церкви напоминает купола итальянских церквей эпохи Возрождения.

08

      Архитектор А. Н. Померанцев, снимок 1890-х годов.

09

Церковь Александра Невского. Кадр из кинохроники 1919 года.

10

В начале 1930 годов церковь была закрыта, а у самого здания  была снесена колокольня. Долгое время в этом здании работал Челябинский Планетарий, где зрителей знакомили с достижениями астрономии. На снимке 1950-х годов даже видна надпись «Планетарий».

11

К 250-летию Челябинска в 1986 году здание было реконструировано и в нём стал работать Зал органной музыки. В настоящее время здание вновь стало действующим храмом.  Александро-Невский храм  и парк на Алом поле — это одно из наиболее интересных  мест,  который можно с гордостью  показать гостям Челябинска. Можно сказать, что и  для самих челябинцев — это один из наиболее уютных и любимых уголков нашего города.


Уникальная кинохроника французских операторов:
Кинематографъ «Люксъ» в Челябинске 1919 г!

Кинематограф

Источники материалов страницы сайта: Научно-вспомогательный фонд Музея истории Калининского района МАОУ «СОШ № 154» и личная коллекция ученика 7 «А» класса МАОУ «СОШ № 154» Шахматова Максима. Над созданием страницы работала команда Совета музея.

Оглавление:

Площадь Революции
Сквер танкистов-добровольцев
Площадь Ярославского
Алое поле
Уникальная кинохроника французских операторов