С 16 по 21 ноября  в нашей школе  проходила предметная неделя русского языка и литературы. Цель проведения — популяризация русского языка и литературы, развитие творческих способностей, воспитание бережного отношения к слову, любви к русской литературе. 

             Программа предметной недели была разнообразной, насыщенной. Подготовительная работа велась заранее: ребята готовили презентации и сообщения, репетировали  сценки, учили стихи.

           Неделя русского языка и литературы была наполнена различного рода мероприятиями: проводились увлекательные конкурсы и викторины, познавательные игры и  экскурсия «Купола над городом», игровые уроки и литературные соревнования. Расскажем о некоторых из них.

          Учащиеся 5-х классов принимали участие в творческом конкурсе «Знатоки сказок А.С.Пушкина». Ребята ответственно подошли к выполнению заданий, продемонстрировали не только великолепное знание материала, но и смекалку, творческие способности. Очень интересно смотрелись инсценировки сказок  А.С. Пушкина в исполнении пятиклассников. Победители были награждены грамотами.

          Содержательно прошла конференция учащихся 8-11 классов, посвященная писателям-юбилярам. Ребята рассказывали о судьбах писателей, читали стихи, показывали сценку по творчеству Д.И.Фонвизина.

       Для учащихся 7-8 классов была проведена викторина «Знаешь русский на 5!», вопросы были трудные, но ребята с ними справились! А литературная гостиная, проведенная в 7В классе, не только позволила участникам мероприятия и гостям погрузиться в атмосферу творчества, но и  расширить знания о жизни и творчестве писателей и поэтов. Особый интерес вызвал конкурс «двойников», оказывается, в классе есть свои  А.Барто и А.Блок, А.Фет и С.Есенин.

          Каждый мог попробовать свои силы и проявить свои таланты!

                                  Зав. МО русского языка и литературы Стрельникова О.Б.

SAM_0143 SAM_0147 SAM_0156 SAM_0157 SAM_0177 SAM_0178 SAM_0180 SAM_0182 SAM_0189 SAM_0197 SAM_0201 SAM_0209 SAM_0228