Третий год учащиеся нашей школы успешно участвуют в интеллектуально-социальной программе «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ». В прошлом году команда начальной школы заняла второе место в городском конкурсе «Оригами». Команду подготовила учитель высшей категории Е.А.Булатова.В личном первенстве по оригами все три участника команды получили награды: два диплома второй степени и грамоту лауреата. В конкурсе реферативных работ (один диплом второй степени, руководитель – учитель высшей категории В.И.Ларкина, два диплома третьей степени, три грамоты лауреатов форума – руководители – учителя высшей категории — В.И.Ларкина, Ф.Ф.Магафурова, О.Н.Белицкая).
Среди учащихся второй возрастной группы можно отметить работу по химии ученицы 7А класса Приказчиковой Надежды о получении каучука из каучуконосных растений в школе (руководитель – учитель высшей категории В.И.Ларкина). Работа заняла первое место на городском этапе конкурса и третье место – на областном этапе.
В этом учебном году учащиеся начальной школы подготовили 14 реферативных работ. Четыре из них прошли на городской этап, на котором школьники успешно выступили, получив высокую оценку жюри. Это работы: Крохалевой Аллы (2А класс) по биологии и Маковецкой Александры (4Д класс) по химии (руководитель – учитель высшей категории Ф.Ф.Магафурова), Мельниковой Златы (3Б класс) по физике (руководитель – учитель высшей категории И.В.Быкова), Лобанова Михаила (2Б класс) по русскому языку (руководитель – учитель высшей категорииА.Х.Ким). 8 исследовательских работ представили учащиеся второй возрастной группы и 3 работы – школьники 9-11-х классов. Готовятся к испытаниям команды учащихся 5-8-х классов и 9-11-х классов на конкурсы ТРПЛ (таланты развитой памяти и логики) и ТТМ (технология творческого мышления). Вступили в соревнования и команды «Что? Где? Когда?» под руководством заместителя директора А.Б.Кочерова.
Развитие творческих способностей учащихся, их исследовательских навыков – одна из основных задач школы, которую успешно решает педагогический коллектив в содружестве с родителями школьников.
Надеемся, что и в этом году будет много побед как командных, так и личных! Удачи всем участникам, настойчивости в достижении поставленных целей!

Координатор программы «Шаг в будущее…» , заместитель директора Т.А.Стрельникова.