В 2015 году наша страна будет отмечать важную и значимую дату отечественной истории – 70 летите Победы в Великой Отечественной войне. Урал по праву может гордиться своим вкладом в Победу. Он принял в свои рабочие руки сотни заводов из захваченных врагом территорий. Он вдохнул в них новую жизнь и начал ковать для фронта оружие Победы. Урал сформировал, вооружил и направил на фронт сотни тысяч наших земляков с наказом разгромить врага!

Они воевали на всех фронтах, и всюду слово «уралец»  звучало синонимом доблести и отваги. Ратные подвиги десятков тысяч из них отмечены орденами и медалями. 90 уроженцев Челябинской области удостоены звания Героя Советского Союза, 7 – человек дважды Герои Советского Союза. Мы склоняем голову перед этими людьми.

В преддверии самого главного праздника нашей страны, сотрудники библиографического отдела ЦДБ им. А. М. Горького создали библиографическое пособие «Я живу на Родине героев». В нем в форме кратких библиографических справок и очерков рассказывается о семи Героях Советского Союза, связанных с Челябинской областью своим происхождением и местом жительства. Вот их имена: Архипов Василий Сергеевич, Борисов Георгий Алексеевич, Газизуллин Ибрагим Галимович, Галин Михаил Петрович, Зайцев Василий Григорьевич, Казанцев Василий Тихонович, Павлов Иван Фомич.

Кроме библиографических данных, пособие включает информацию о мемориальных местах, связанных с именами героев, списки литературы о них, видеоклипы военных песен, кадры кинохроники и художественных фильмов.

Перед ребятами 6Б,В и 9 А классов с презентацией, рассказывающей о жизни героев выступила заведующая сектором детской библиотеки № 16 – Синицкая Татьяна Юрьевна.

DSCF0266