В понедельник учащиеся 7 «Б» и 8 «А» классов посетили выставку и лекцию на тему «Одна на всех победа», которая проходила в Челябинском   краеведческом  музее.  Данная выставка рассказывает о подвиге южноуральцев на фронтах и героическому труду в тылу в годы Великой Отечественной войны. 

Мы узнали о важнейших сражениях Великой Отечественной войны, увидели фотографии военных корреспондентов с поля боя. Нам рассказали  об эвакуации в Челябинскую область предприятий и жителей из западных регионов страны, доблестном труде во имя Победы, о добровольческом корпусе. Мы прослушали лекцию о «Уральском добровольческом танковым корпусе», данную лекцию нам читал Павленко Владимир Денисович (кандидат исторических наук, член корр. Академии военно-исторических наук).

В годы Великой Отечественной войны Урал поистине явился главным хребтом обороны и арсеналом Победы. Из 1523 промышленных предприятий, эвакуированных в течение войны, на Урале разместилось 703. Около 2 млн. сыновей и дочерей Урала ушло на фронт.

img14

bV90Gljf_zo