14 апреля 2015 г. в школьном музее состоялась встреча с участником битвы на Курской дуге Николаевым Владимиром Фёдоровичем.

Владимир Фёдорович рассказал:

18-летним юношей во время формирования корпуса на Южном Урале после специальной подготовки вошел в состав саперного батальона. Полученные во время обучения навыки пригодились уже в первые дни службы. Первое свое задание – разминировать поле – получил под городом Козельском, где были установлены немецкие противотанковые мины.  Для поиска мин мы использовали специальные металлические щупы.

– Когда щуп натыкался на какой-то предмет, внимательно и осторожно осматривали, обезвреживали. Не раз доводилось молодому саперу принимать участие в ожесточенных боях.

– Очень хорошо запомнил, как форсировали реку Нугрь под селом Борилово  Орловской области, которое было захвачено немцами. Река была не очень глубокая, танки сами прошли, но надо было переправить на тот берег орудия, за ночь построили переправу. Но когда начали переправляться, нас стали обстреливать. И одного из наших саперов сильно «зацепило» – оторвало ногу чуть ниже колена.

Обстрел, надо сказать, тогда был очень сильный, но, несмотря на ярое сопротивление врага, мы все-таки захватили село. Жутко, страшно, не по себе становилось каждый раз, когда гибли наши товарищи. Но люди тогда были сильные, каждый сражался за победу, мы бились отчаянно, ведь мы поклялись прогнать фашистских захватчиков с нашей земли. За Орловско-Курскую битву я получил свою первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги». Может, поэтому она для меня самая дорогая, все-таки первая. Потом была Украина, освобождение Львова. Уральцы-добровольцы прошли через Польшу и Германию, участвовали в берлинской операции. 5 мая 1945 года наши бойцы получили новый приказ – идти на Прагу.

Первым в город вошел танк Т-34 гвардии лейтенанта Ивана Гончаренко. Во время боев танк, экипаж которого сумел захватить стратегически важный мост, тем самым позволив основным силам Советской армии войти в Прагу, был подбит, а лейтенант Гончаренко смертельно ранен. Стоит отметить, что в бою за Прагу погибло более тысячи наших бойцов.– Там же, в Праге, я встретил Победу, – вспоминает Владимир Федорович. – Когда сообщили, что мы победили, трудно словами описать ту радость, которую все мы испытали.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Участники встречи задавали вопросы, на которые Владимир Фёдорович давал исчерпывающие ответы.

Руководитель школьного музея Мамонова Р.А.

11003_22654