1 сентября 2014 г в МАОУ СОШ №154г. Челябинск был создан кадетский класс.
Он стал первым классом нашей школы воспитанники, которого кадеты.
Кадеты ходят в школу в форме. Их день начинается с утренней проверки и не заканчивается со звонком с последнего урока: ребята находятся в помещении школы в режиме полного дня.

Кадеты живут по особому расписанию, по принципу «полного дня». В первой половине дня — занятия по общеобразовательным дисциплинам, в которые интегрирован «кадетский компонент». После уроков — занятия в системе дополнительного образования, который в кадетском классе уделяется серьезное внимание. Вторая половина заполнена, помимо выполнения домашнего задания, строевыми и спортивными занятиями, соревнованиями.

На уроках это обычный класс, который учится по расписанию своей параллели под присмотром классного руководителя. А после уроков класс переходит под начало воспитателя.

В течение учебного года проходят внеклассные патриотические воспитательные мероприятия.

Кадетский класс — это не только всестороннее образование, в первую очередь, это система воспитания с учетом детской психологии и педагогики.
Кадетское воспитание направлено на то, чтобы в каждом кадете всесторонне развивать духовные и физические способности, правильно образовывать характер, глубоко укоренить понятия благочестия и долга и твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.

Захарова С.Н.

n9Eq3-betHA sOi9gHzNJ_Y TbRPtr0QlL8