Указом президента РФ от 24.03.2014 №172 «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «готов к труду и обороне», распоряжением Правительства РФ от 30.06.2014 г. №1165-р в школах России вводится физкультурно-спортивный комплекс «готов к труду и обороне» (ГТО). Опубликованы нормативы, рекомендации, инструкции по подготовке и сдаче учащихся норм ГТО, начиная с начальной школы. Подготовка и поэтапное внедрение ГТО рассчитано на 2014—2017 годы и далее.

Нормативы предусматривают сдачу зачетов по различным видам спорта: легкой атлетике, гимнастике, лыжной подготовке и т.д. Обучающиеся при сдаче норм ГТО должны пройти испытания по прыжкам, бегу, подтягиванию, плаванию, метанию мяча, лыжной подготовке, прессу, стрельбе из пневматической винтовки, показать сформированность туристических навыков и т.д.

Для каждой возрастной ступени: 1 ступень-6-8 лет; 2-ая-9-10 лет; 3-я-11-12 лет; 4-ая-13-15 лет; 5-ая-16-17 лет, — свои требования. На классных часах, уроках физической культуры, внеурочной деятельности учащихся нашей школы  изучают нормы ГТО, проверяют свою силу, быстроту, гибкость и выносливость. В школе оформлен стенд, где размещены нормы ГТО, представлены фотографии лучших спортсменов. Составлен план мероприятий поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Спорт- это здоровье!

Встречи с челябинскими чемпионками, призерами, показательные выступления учащихся школы, открытые занятия кроссы, «Веселые старты», спортивные игры, соревнования, проводимые в школе, формируют интерес к физической культуре и спорту.

                Развитию физического здоровья детей, да и не только физического, но и нравственного, психического способствуют занятия спортом в семье. Люди старшего поколения вспоминают, как они в детстве сдавали нормы ГТО, получали значки 1, 2, 3 ступеней, удостоверения – и радовались. Гордились спортивными достижениями. Это было интересно, увлекательно! Сегодня вместо значков 1, 2, 3 ступеней – золотой, серебряный и бронзовый знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, что этому движения уже 85 лет!

                Преодолеть трудности – значит, преодолеть себя, подняться в своем спортивном, духовном росте выше. Многие великие спортсмены прошлого века начинали с ГТО. Быть здоровым, физически развитым – необходимое качество социально развитой личности «века нынешнего».

Укрепление своего здоровья, силы, ловкости, выносливости со школьных лет – залог дальнейших жизненных успехов, удач поколения 21 века.

Значимость освоения норм ГТО должны понимать не только ученики, но и их родители – и способствовать, помогать детям подготовиться к достойной сдаче норм ГТО.

Желаем всем школьникам высоких спортивных результатов при сдаче зачетов по ГТО!

Методист Белоусова Надежда Федоровна, учителя физической культуры.

gto_200_auto