Сегодня, 3 декабря, в Челябинске состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Эту дату впервые отмечают в России. Она посвящена памяти погибших воинов Великой Отечественной войны, чьи имена остались неизвестны.

Как сообщает официальный сайт областного правительства, у мемориала «Вечный огонь» состоялось возложение цветов. В нем приняли участие главный федеральный инспектор области Артем Пушкин, и.о. председателя правительства региона Олег Климов,митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, представители Законодательного собрания, совета ветеранов, главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами, ветераны ВОВ, боевых действий и военной службы, учащиеся, кадеты и воспитанники образовательных учреждений. Нам доверили представлять бессмертный полк, который живет и сегодня.

Из истории Челябинска мы знаем, что каждый четвертый житель Челябинской области, ушедший на фронт, не вернулся домой.После митинга мы отправились в одно из зданий Челябинского государственного архива и узнали  о его роли в истории Челябинска.

Перед сотрудниками архива стоят очень серьезные задачи. Одна из них: – увековечить память о великом подвиге. Восстановить историческую правду. Назвать всех героев поименно. Ведущую роль в этом играют поисковые отряды. Они объединяют сотни молодых людей, которые чтят и берегут память о поколении победителей. Мы с классом  решили принять активное участие в этом мероприятии.

Первая беседа прошла за круглым столом в теплой дружеской обстановке. Этот урок посвящался мальчишкам и девчонкам периода ВОВ.Мы рассмотрели фотографии  тех грозных лет, их рисунки, грамоты, послания и подарки бойцам, которые готовились руками детей. Оказывается, что Челябинск, помогал бойцам северной армии. Помимо того, что в тылу люди работали по 12-16 часов, они еще вязали варежки , теплые свитера , писали письма и как могли поддерживали бойцов. Дети на ровне со взрослыми приближали победу, не смотря на  то, что они были голодными и уставшими.

Вдовина Ф.Г.

1 2 3 4