2-13 ноября в Челябинске  проходил международный форум. Мы были участниками этого взрослого форума «Изменения климата  и экология промышленного города». На нем участвовали люди разного уровня от  школьников   до министров промышленности Урала. Вопросов поднималось много. Что-то для нас было непонятное, а что-то очень знакомое, но мы не придавали этому внимания. На  форуме мы заметили, что самые простые вещи, можно рассматривать и не видеть, можно быть  самим собой и вести беседу с взрослыми на равных, задавать вопросы министрам, решать на уровне взрослых проблемы, возникающие в обществе.

 

Во время работы форума мы познакомились с проектами школьников и студентов  и участвовали в голосовании за понравившиеся фильмы. В своих работах ребята поднимали разные вопросы. Больше всего мне понравился фильм  под названием  « Бум».В этой работе автор рассматривал проблему утилизации отработанных батареек. После опроса населения оказалось, что не все знают о том вреде, которую таит в себе, даже отработанная батарейка.Исследуя эту проблему автор выяснил, что собранные батарейки по всей России стекаются к нам в Челябинск, т.к. такой завод по переработке батареек существует только у нас в Челябинске. Каждый день в нем перерабатывается два вагона батареек. А вы знаете об этом? Интересовались ли вы, какие химические элементы остаются в батарейке уже отработанной?     Какой вред она принесет земле, а значит и нам?

Главное мы поняли, что все, что происходит вокруг нас, мы можем изменить,  можем сделать  лучше или пройти мимо и сказать :  «А мне это не интересно!» Но тогда кто будет беречь нашу хрупкую планету?  Кто если не мы?

Внимание объявляется акция : Сбор отработанных батареек!!!

Увезти их можно в АШАН- это пункт сбора батареек.

DSCN7873 DSCN7875 - копия DSCN7878 - копия DSCN7879

 

Подковыркина Дарья

ученица 7 «В» класса