Учиться (учить) в старшей школе тяжело и сложно. В 10 класс приходят ученики не только с хорошей мотивацией учения, глубокими знаниями, определившиеся с выбором профессии, но и те, кто не определился с профессией, не поступил в колледж, техникум, профессиональное училище и решил, что должен продолжать учебу в старшей школе (такого мнения придерживаются и некоторые родители, это их право).

Как тут быть? Как помочь, юношам и девушкам получить необходимые знания, умения, учебные действия, определиться в жизни в оставшиеся 2 года пребывания в школе?

Помогают педконсилиумы – общие советы. В 1 четверти 2014—2015 гг. педконсилиум прошел по 10 классам.

Диагностика мотивации учения комфортности, проведенная в 10 классе психологом школы, показала, что более 60 % способны и могут успешно учиться в старшей школе.

Другим же нужна существенная помощь. «Входной» контроль (он был проведен по всем предметам), посещенные зам.дир., методистом школы уроки выявили проблемы в знаниях учащихся, проблемы в образовательном процессе.

Педконсилиум был открытым. В определении причин трудностей в учебной деятельности десятиклассников принимали участие учителя–предметники, родители, актив класса, ученики.

В результате составлена программа–минимум дальнейших действий, куда вошли следующие рекомендации, требования к учащимся:

1)    Ученикам, имеющим большие проблемы знаниях по определенным предметам, составить программу их ликвидации, на зачетах, индивидуальных занятиях, постепенно устранять их;

2)    Посещать всем индивидуально–групповые занятия, консультации (они имеются по математике, русскому языку), использовать возможности элективных курсов;

3)    Сильным в знаниях учащихся определиться с программой самостоятельной деятельности на перспективу, для чего широко  использовать дополнительную литературу, Интернет-ресурсы, контрольно измерительные материалы для ЕГЭ и другие информационные источники;

4)    Ежедневно добросовестно выполнять домашнее задание;

5)    Исключить полностью опоздания на уроки, пропуски дополнительных занятий без уважительной причины;

6)    Убрать с уроков телефоны и прочие электронные «Игрушки», ограничить время пребывание в интернете.

 

Педконсилиум рекомендовал в 1-ой декаде декабря отчитаться 10-ому классу (активу) на Совете школы и определиться с программой-максимум.

Еще не поздно сосредоточиться на учебной деятельности, самоорганизоваться  и достойно подготовиться к ЕГЭ.

Сочинение по литературе 3 декабря будут писать нынешние выпускники. Уважаемые десятиклассники! Ваше будущее в ваших руках. Обеспечить успех можете только вы сами. Мы верим в ваши силы, волю, самосознание.

Классный руководитель 10 класса Леонова Е.В.  и методист школы Белоусова Н.Ф.

0_8bc9c_a14df116_XL