14.10. 2014 в школе состоялся педагогический консилиум по адаптации пятиклассников в образовательном процессе на II ступени  обучения.

На педконсилиум были приглашены учителя – предметники, работающие в 5-ых класса, психолог, социальный педагог, педагоги начальной школы.

В 2014—2015 учебном году в МАОУ СОШ № 154 открыто 5 пятых классов, в том числе кадетский.

По своему составу, обученности классы разные, но радует то, что по результатам диагностики мотивации учения, тревожности, комфортности, процесса адаптации к основной школе у пятиклассников проходят безболезненно.

Ученики с желанием и интересом ходят в школу, имеют друзей, понимают объяснения учителей.

Психолог школы Г.В. Фоменко назвал фамилии учеников, которые требуют особого внимания. Выдал рекомендации по работе с ними.

Классные руководители, учитель – предметники рассказали, как дети учатся, ответили на вопросы, волнующие педагогов начальной школы. Высказывали предложения, что необходимо провести совместные методические совещания, заседания методических объединений и обсудить единый орфографический режим, проблему использования современных образовательных технологии, способствующих развитию личности ребенка и соответствующих возрасту учащихся.

«Входная» диагностика показала, что результаты ее мало отличаются от итоговых контрольных работ за начальную школу. Значит, пятиклассники способны успешно продолжать учебу.

Педконсилиум рекомендовал:

  • Учителям – предметникам продолжать повторение ранее изученного материала,
  • Глубоко изучать возрастные особенности каждого ребенка; образовательный процесс строить в соответствии с ними,
  • Широко использовать технологии здоровьесберегающих, игровые, личностно–ориентированного, проблемно–диалогического обучения, смыслового (продуктивного) чтения технологию развития критического мышления и другие.

С целью реализации принципа преемственности необходимо учителям предметникам, педагогам начальной школы организовать взаимопосещение уроков.

Наблюдения за адаптацией пятиклассников к учебно–воспитательному процессу в основной школе продолжаются. Желаю всем творческих успехов!

Методист Белоусова Н.Ф.

news_10_9673538_0