Довольно часто родители жалуются на нежелание ребёнка качественно  выполнять домашнее задание. Не следует считать, что ребенок вырастет, поймёт ценность ученья и будет с удовольствием делать всё сам. Если возникла проблема нежелания выполнять домашнюю работу, значит,  ребёнок нуждается в вашей поддержке.

  1. Найдите время на ежедневную помощь. Внимательно выслушивайте своего ребёнка, не повышайте голос, не ругайте его, если обнаружите,  что он не знает или не может вспомнить что-то простое, элементарное. То, что просто нам, взрослым, зачастую вызывает трудности у детей.
  2. Помогите ребёнку выделить этапы по сложности. Учите его выполнять работу от простого к более сложному, как бы распутывая клубочек. Ребенок должен знать, что главное не оценка, а понимание материала, что если он хорошо усвоил материал сегодня, то завтра ему будет значительно легче.
  3. Приступайте к выполнению домашнего задания не сразу после школы, а когда ребенок сытый и отдохнувший.
  4. Не скупитесь на похвалу, малыш нуждается в вашей поддержке. Вселяйте таким образом в него уверенность в хорошем результате. Приходите на помощь своевременно, но предварительно дайте ребёнку самому потрудиться, подумать и попробовать найти решение.
  5. Учите ребёнка задавать вопросы. Сначала делайте это сами, постепенно приучая ребёнка к вопросам, затем попросите его сформулировать вопрос к заданию. Можно представить такой вид работы в виде игра в вопросы и ответы. Следующим этапом будет работа по осознанию  малышом, что нельзя молчать на уроках, если он не понял преподнесенный учителем материал, задать вопрос не стыдно. А совсем наоборот – стыдно делать вид, что понял, вводя в заблуждение учителя.
  6. Родители часто имеют привычку обращать внимание в первую очередь на ошибки. Психологи считают, что сначала надо найти в работе ребёнка что-то хорошее (красиво написал слово или буквы, выполнил задание без ошибок и т.д.), и только потом обратите внимание ребёнка на задания, где допущена ошибка, предупредив, что вы сомневаетесь в этом ответе.
  7. Проявляя желание помочь, помогая ребенку разбираться в нелюбимом предмете, вы своей заботой снимете его напряжение. Как только ребенок сможет справляться с уроками без вашей помощи, он обязательно от нее откажется. И, если вы заметите, что с первыми удачами у него просыпается интерес к предмету, значит, вы верно поставили «диагноз» и помогли ему «вылечиться».
  8. Помогая, старайтесь  не потерять разумную грань своей излишней заинтересованностью. Когда вы помогаете ребенку делать задания, придвиньтесь к нему поближе, погладьте по голове, подбодрите.
  9. Помните, что родительская забота и помощь ребёнку при выполнении домашнего задания очень важны и необходимы. Не переживайте, что ребёнок долго не становится самостоятельным. Ваш личный пример обязательно поможет развить это качество.