7 мая был проведен классный час «Вечная Слава Героям», посвященный Героям Советского Союза Калининского района Ковалеву Андрею Матвеевечу, Луценко Василию Денисовичу, Шокурову Александру Алексеевичу, Медякову Михаилу Денисовичу, которые участвовали в боях, защищая нашу Родину.
Учащиеся 7 Б класса активно выступали с рассказом о Героях Великой Отечественной Войны: учащийся Голововлев Максим, Шелинговская Полина, Даровских Екатерина, Бережнова Кристина.
На классном часе присутствовала участница Великой Отечественной Войны Попова Мария Константиновна, которая работала санитаром военного госпиталя с 5 августа 1942 года по 19 сентября 1944 года, ей было 16 лет. Она была ранена в ногу при артналете, вытащили осколки на память. Весной заболела малярией. Вот так закончилась военная деятельность. Много лет работала медсестрой. Кедрова Нина Акимовна вспоминает: « Пришлось поить и в оккупации с 1942 года по март 1943 г. Немцы и полицаи отняли птицу и скот. Ничего не было. У мамы нас было 4. Пекли лепешку: гнилую картошку с поля собирали, промывали и делали лепешку. Мы помогали партизанам. Когда Красная армия освободило село, училась и работала в колхозе. Не было обуви. Питались травой, картошкой, молоком. Ходили босиком.»
Дмитриева Земфира Яковлева: «Отец ушел на фронт. Мама работала в поле на лошади. Жили бедно. Не было обуви. Обдирали липы и плели лапти. Из конопли делали одежду. В школе было холодно. Чернила замерзали. Было голодно. Хлеб отправляли на фронт. Варили похлебку из лебеды и крапивы».
Дети были очень довольны встречей с ветеранами.

12

Мамонова Закальнифа Аюповна