Что такое светоотражатели? Зачем они школьнику? И обязательно ли их носить? На эти вопросы корреспонденту Пресс-Центра Школы №154 Юлии Дмитриной ответил государственный инспектор ГИБДД г. Челябинска.

Светоотражатели (или катафоты, фликеры) это специальные элементы, которые возвращают луч света обратно к источнику. Такие элементы есть на дорожных знаках, ограничителях, на машинах и велосипедах. А также подобные элементы пришивают ни одежду или сумки детей.

В чём польза светоотражателя?

Возможно, вы замечали, что в темноте нам становится тяжелее различать предметы. Это происходит потому, что наши глаза могут различить лишь 5% от того, что мы видим днем. На дороге к этому фактору добавляется еще и скорость движения. В итоге водитель, который едет даже 40 км/час по городу просто не успевает на неосвещенном или слабо освещенном пешеходном переходе заметить идущего человека.

“Светоотражающие элементы на детской одежде значительно снижают детский травматизм на дорогах. Они позволяют водителю, управляющему транспортным средством, за заблаговременно заметить ребёнка, не только если на улице темно, но и в пасмурную или дождливую погоду” – поясняет государственный инспектор ГИБДД.

Кстати, именно вечернее время стало одним из стимулов к созданию светоотражателя. Британский дорожник Перси Шоу на обочине шоссе заметил кошку, которая сверкнула на него глазами, отразив свет автомобильных фар. Это впечатлило иностранца, и он придумал и запатентовал светоотражающие элементы, которые возвращают лучи источнику. А было это в 1934 году (почти век назад!).

Как же использовать светоотражатели?

Сегодня светоотражатели стали элементами моды. Найти можно разных размеров и форм. Значки, браслеты, нашивки, наклейки, одежда с бликовым покрытием. Но даже такое обилие катафотов проблему с “незаметными” детьми на дороге не решило. Очень часто родители просто не задумываются о том, что на детской одежде должен быть фликер.

 

“В наше время светоотражатели не пользуются особой популярностью, люди не заботятся о своей безопасности. Это связано с тем что в России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток (пункт 4.1. Правил дорожного движения) имеет лишь рекомендательный характер”, – разводит руками специалист.

Сотрудники дорожной инспекции добавляют, на ребенке должно быть несколько бликующих элементов. Минимум два слева и два справа. Но чем их будет больше, тем выше вероятность, что водитель заметит в темноте юного пешехода.

“Уважаемые родители! Научите ребенка соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребёнок «Засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у дошкольника или школьника были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните! В тёмной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. 

 Безопасность детей – обязанность взрослых!”

 

Автор: Юлия Дмитрина, Пресс-центр Школы №154