Мы живем в большом городе, где из года в год с регулярным постоянством увеличивается число транспортных средств. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. Они боятся их, когда те проносятся мимо них на большой скорости, а другие просто перебегают, не думая о том, что водитель не может быстро остановиться. За каждое  из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. И поэтому я считаю, что не возможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей.

Всегда ли мы соблюдаем правила дорожного движения? Для чего нужно эти правила знать? Не каждый человек об этом задумывается. Давайте обсудим эту проблему вместе.

Опасность попасть в трудную ситуацию может застать везде. Люди идут на работу, дети — в школу или в детский сад. На их пути много пешеходных и подземных переходов, светофоров. Но, к сожалению, часто аварии случаются не от того, что пешеходы не соблюдают правила дорожного движения, а из-за того, что за рулем автомобилей, автобусов сидят водители, которые едут очень быстро, не соблюдая правил. Они не думают о том, что могут стать виновниками ДТП. Это приводит к трагическим последствиям.

Я думаю, что необходимо формировать основы и главные направления профилактики дорожно-транспортных происшествий, реализовывать комплекс мероприятий, в том числе профилактического характера, снижающих количество дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием детей.

Я считаю, что сейчас нужно формировать нового участника дорожного движения. Дисциплинированного и ответственного.

Автор: Артем Выдрин, 3 «Б» класс