Совет самоуправления Школы №154 запустил социальный проект «Новогоднее ЭкоДобро». Идея простая, но очень глубокая. Так, старшеклассники предлагают ребятам собрать батарейки, сдать их в переработку, за счет чего помочь экологии. Ведь календарный Новый год связан еще и с обновлением природы.

Цель старшеклассников — совместными усилиями  зарядить всех «жителей» школы на ответственное отношение к природе:  активисты хотят создать новогоднее настроение ученикам, детям с ограниченными возможностями здоровья, педагогам, работникам школы, сделав совместное большое и доброе дело. Ведь очень важно и здорово ощутить свою сопричастность к по-настоящему важному событию.

Кстати, затея не только экологическая. Школа №154 участвует в своеобразном марафоне добрых дел – в акции «Мир добра и толерантности». Её целью является воспитание доброты, понимания и уважения. Это нужно, чтобы ребята принимали право на мнение других людей, адекватно относились к людям с ограниченными возможностями здоровья, учились уважать и ценить труд окружающих.

Если максимально просто объяснить, что же такое «Толерантность», то это буквально уважение к другим людям, признание их равенства.

Но как же связаны экоответственность и толерантность? С помощью акции ребята хотят еще и донести следующий смысл: «Мы имеем право жить в экологически чистой местности, и готовы об этом говорить — это наше право», причем говорить готовы и сверстникам, и взрослым. 

Помочь школьникам в реализации социального проекта вызвался факультет Психологии и педагогики Челябинского государственного университета (у них в холле уже стоит коробка для сбора батареек), ведь для большинства ребят это первый социальный проект.

Совет самоуправления просит всех учащихся о помощи! Давайте сотворим добро вместе! Принять участие в акции очень просто – нужно только поискать дома неработающие батарейки и принести их в школу. А отсюда они отправятся на заводы по утилизации и переработке вторсырья.

Таким образом, мы поможем природе и принесём позитивное настроение друг другу.

«Добрые дела — это чудесно. Поэтому мы решили собирать пришедшие в негодность батарейки и сдавать их на утилизацию», — поясняет идейный вдохновитель проекта педагог-психолог Елена Рафаиловна Нургалеева.

Скоро Новый год, а это значит, что уже пора создавать атмосферу волшебства и праздничного уюта. Канун Нового года – самое время для чудес! А разве доброе дело – это не чудо?

Мария Сысоева, 6 класс