Калининскому району Челябинска через месяц исполнится 50 лет. Он один из самых молодых муниципальных образований Южноуральской столицы. К этому району относится и наша Школа №154.


?А знаете ли вы историю муниципалитета, в котором живете?

?Интересные факты о Калининском районе

✅9 декабря 1970 года – официальная дата создания района.
✅Назван в честь Михаила Ивановича Калинина — революционера, партийного деятеля, «всероссийского старосты», который несколько раз посещал Челябинск (1920, 1933).
✅Граничит с четырьмя районами. На Севере – с Металлургическим, на Востоке – с Тракторозаводским, на Севере и Западе – с Курчатовским, на Юге – с Центральным. Он словно сердце города.
✅В отличие от других районов, Калининский резко поделен на промышленную и жилую зоны.
✅Район является одним из самых крупных по занимаемой площади, численности населения, жилому и нежилому фонду в городе. Район растет до сих пор.

?Раньше Калининский район назывался Заречьем.Название Заречье относится уже к первым годам существования Челябинска. Ремесленный район образован в 1736 году. Сегодня этот район любовно называют Заречный Град. У Заречья очень интересная история

✏В XIX веке Челябинск был небольшим уездным городишкой, расположенным на реке Миасс. Проживало здесь около 3000 человек. Но после проведения Транссибирской магистрали Челябинск стал быстро расти. В те времена на месте современных высоток на Университетской набережной была глухая деревня — именно таким и было Заречье.

✏Иногда Миасс выходил из берегов, поэтому сообщение Заречья с другими частями города становилось только лодочным.

✏По улицам свободно бродили всякий скот: коровы, свиньи с поросятами, козы и прочее. Тут же разгуливали стада гусей, уток, кур. В праздничные и воскресные дни отовсюду неслись звуки гармоники — так пишут о Заречье челябинске журналисты XIX столетья.

✏Тем не менее в заречной части Челябы были и церкви, и училища, и школы. Здесь находились городская публичная библиотека, аптека, пожарная часть.

✏По названиям улиц – Кожевенная, Кирпичная, Горшечный переулок, Гончарный переулок – было ясно, что проживал здесь в основном ремесленный люд.

✏В начале ХХ века на Семеновской горке появился военный городок из красного кирпича – Красные казармы, в которых долгие годы потом размещалась ЧВВАКИУ.

✍?Кристина Чурикова, 10 класс