Написать сообщение, которое смогут прочитать только избранные — легко. Вы думаете, криптография? Нет, ХИМИЯ! Способ тайнописи, дошедший до нас с древних времен проверила Дарья Панова. В качестве секретных чернил девушка испытала лимонный сок, молоко и раствор соды.

К таким экспериментам Дашу подтолкнула профессия, которой она намерена овладеть — криминалистика.

«Превращение невидимого в видимое нередко оказывает огромную помощь тем,  кто раскрывает преступления. На месте преступления всегда остаются следы, и у экспертов — криминалистов есть тонкие способы и подходящие химические вещества, позволяющие разоблачить злоумышленников. Поэтому анализы, выполняемые для целей криминалистической экспертизы, должны быть надежными, от них зависит иногда судьба отдельного человека или целого предприятия», — объясняет  восьмиклассница.

Но в спецлабораториях используются сложные химикаты и инновационные технические устройства. В распоряжении Даши оказались только подручные средства и нетоксичные реагенты из лаборатории научного руководителя — Фаины Фарватовны Магафуровой.

Но подсказку дала история — во многих книгах про шпионов и сыщиков рассказывается о записках, написанных невидимыми чернилами, для проявления которых нужны особые условия. Так юный исследователь пришла к молочным и лимонным чернилам. Для их проявления нужна только температура. Например, молочную записку можно прогладить горячим утюгом, и скрытый текст станет видимым.

«Целью  нашей работы стало провести апробацию методик химических исследований, применяющихся в криминалистике, экспериментальным путём проверить состоятельность различных способов передачи информации», — делится Дарья Панова.

Опыт, проведенный в домашних условиях, показал, что с помощью молока, лимона или соды скрыть информацию можно. А криминалист всегда должен помнить о бытовых способах ее сокрытия.

Исследуя роль химии в криминалистике, Дарья вместе с наставником сумели взять и отпечатки. Для этого им понадобился порошок оксида меди и мягкая кисть. С помощью кисточки вещество нанесли на стеклянный стакан, где могли быть следы пальцев. Под действием химиката отпечатки появились. 

«Я провела апробацию методик химических исследований, применяемых  в криминалистике, при помощи химических экспериментов, проведенных в школе и дома,   проверила  состоятельность различных способов передачи информации», — объясняет молодой исследователь.

Использование невидимых чернил в криминалистике остается актуальным и сегодня. Они применяются в банковском деле, маркировании, химчистке, кроме того, открылась и новая область их приложения – экология. Поэтому изучение роли химии в криминалистике крайне актуально.

«Например, при похищении денег из банкомата или его механическом повреждении ловушка срабатывает мгновенно и выбрасывает чернила, что позволит обнаружить преступника. В банках проверяются фальшивые банкноты, а в криминальном мире можно обнаружить  преступников-взяточников», — поясняет Дарья.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАНОВОЙ

«Я считаю,   что химик-криминалист должен испытывать чувство глубокого удовлетворения, когда ему удается снять несправедливые подозрения, вернуть обществу честного человека и разоблачить негодяя», — признается молодой исследователь.

Исследовательскую работу Дарья Панова вместе с Фаиной Фарватовной Магафуровой подготовили в рамках конкурса «Химический калейдоскоп». К участию в конкурсе научных работ по химии приглашают и других школьников, заинтересованных в естественных науках.

Городской конкурс «Химический калейдоскоп» проводится в рамках реализации муниципальной составляющей региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Социальная активность» Национального проекта «Образование» в соответствии с Календарем городских массовых мероприятий для обучающихся и воспитанников образовательных организаций города Челябинска на 2020/2021 учебный год в рамках городского экологического марафона.

Положение о конкурсе