В соответствии с указом губернатора Челябинской области и рекомендациями оперативного штаба по профилактики ОРВИ и гриппа, выходные дни для школьников увеличили на неделю. Обычно ноябрьские каникулы длятся 7 дней, но в этом году – дольше. Ученики отправляются в «отпуск» с 25 октября по 8 ноября.

Таким образом, дети должны будут вернуться в школу 9 ноября.  А продлится II четверть до 26 декабря 2020 года.

Приказ о внесении изменений в календарный график

Решение о продлении плановых каникул вызвано тем, что, по мнению врачей и руководства области, 14 дней – достаточно длинный период, чтобы прервать распространение вирусных инфекций среди учащихся и педагогов.

В связи с этим в период предстоящих каникул запрещена работа лагерей дневного пребывания (в т.ч. пришкольных лагерей).  При этом загородные лагеря проводить разрешено, но с соблюдением мер безопасности и учетом эпидемической обстановки (это строго отслеживает Роспотребнадзор).

Работа кружков, секций и т.д. в течение двухнедельных каникул проводиться будет. Но министерство образования Челябинской области рекомендует выстроить их работу в очно-заочной форме, по индивидуальным учебным планам. Например, теорию школьники могут выучить сами, а практику – изучить очно, совместно с преподавателем.

Добавим, что школы могут  самостоятельно изменять учебно-календарные графики, если это необходимо. «Законодательно школы могут вносить изменения в календарные учебные графики в части корректировки сроков проведения каникул (в пределах 30 календарных дней в течение года, за исключением летнего периода). Этим правом пользуются школы, в которых большое количество болеющих сотрудников (не только педагогов, но и работников пищеблоков, обслуживающего персонала, без которых также невозможно осуществлять безопасный учебный процесс)», — объясняет официальный сайт Министерства образования и науки Челябинской области.

Несмотря на то, что каникулы – время отдыха, продляют их в этом году совсем не для развлечений. Эпидемическая ситуация в городе и области напряженная. Поэтому убедительно просим школьников позаботиться о своем здоровье, здоровье своих близких и педагогов, а родителей – проследить, чтобы дети не гуляли по торговым комплексам, кафе и другим общественным местам. Сейчас важнее остаться дома. Тем, кто болеет, – подлечиться, а тем, кто здоров, — не простудиться.