Необычные сочинения написали учащиеся 3 «К» класса Школы №154. Кадеты составили письме самим себе от... собственной кадетской формы! В них «форма» рассказала школьникам, почему ее важно носить, попросила бережно и уважительно относиться к мундиру и даже поведала историю своего создания.

 

Вообще, особое отношение к профессиональной одежде существует в различных профессиях и у разных организаций. Например, в трудовых отрядах есть правило: «Надел целинку – забыл бранные слова». Во-первых, это дисциплина, во-вторых, уважение к своему статусу. Ведь одежда в данном случае определяет именно статус человека и принадлежность к определённой организации.

Но если история целинок берет свое начало лишь в прошлом веке, то история кадетской формы уходит далеко в прошлое – к периоду правления Петра I.

В 1723 г. первый российский император установил форму одежды для гардемарин Академии морской гвардии. Она была похожа на мундир лейб-гвардии Преображенского полка: кафтан и брюки зеленого сукна, белые чулки, черная шляпа и черные ботинок с медными пряжками, Воротник, обшлага и подбой кафтана – красные.

У сухопутных войск форма появилась немного позже. Появление специальной кадетской одежды связано с учреждением в 1732 г. первого в русской армии кадетского корпуса. Директор корпуса барон Людвиг фон Люберас предписал майору де Ганону: «… Доколе мундир на них построится, приказать им ходить всем в равенстве в белых штиблетах и в шляпах с золотым позументом и с бантом и волосы убирать в косу». Эти импровизированные детали историки считают первым упоминанием о наряде российских кадет. Настоящее полное обмундирование воспитанники корпуса получили, скорее всего, при подготовке к Высочайшему смотру 12 декабря 1732 г.

Со временем менялись вкусы, менялась мода, менялась и одежда кадет. Оставалось неизменным уважение к обмундированию.

Сегодня кадет одет в военную форму, которая подразделяется по видам на парадную (для строя и вне строя), повседневную (для строя и вне строя) и полевую, а каждая из этих видов – по сезону (на летнюю и зимнюю).

 

Какие же обязательства накладывает на школьников кадетская форма?

Кадетская форма, знаки различия, погоны являются предметами особой значимости и гордости и обязывают кадета к строгому исполнению правил поведения в школе, классе и за их пределами.

Форма всегда должна быть в  безупречном состоянии: чистой, выглаженной, подогнанной по росту и фигуре.

При этом кадетам нельзя смешивать предметов военной формы и гражданской одежды. Обувь должна быть всегда в исправном состоянии, вычищена, ботинки зашнурованы.

Осанка кадета должна быть естественной, красивой, стройной и выражать собранность, подтянутость, бодрость. Походка – бодрой, спокойной; при ходьбе нельзя шаркать ногами, держать руки в карманах, сутулиться.

Таким образом, кадетская форма сегодня не только визуально выделяет кадет среди других школьников, но и накладывает на обучающихся ряд обязательств. А это, в свою очередь, помогает воспитывать в кадетах духовные и нравственные качества.