1 октября отмечается Международный День пожилых людей. По одной из версий, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не зря второе название этого дня – День Добра и Уважения.

История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века.

 

В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла Первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Проблему обеспечения ветеранам достойной старости нужно было решать. Организация Объединенных Наций, конечно же, не могла не поддержать решение Ассамблеи, вследствие чего Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года было установлено: 1 октября – День пожилого человека.

В Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 года.

1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днем пожилых людей, не только мировым, но и нашим, отечественным, праздником. В этот день, который стал достаточно популярным не только среди стариков, но и у молодых людей, в России происходит много интересного.

Обучающиеся нашей школы не остались в стороне и каждый класс принял участие в поздравлении старшего поколения с праздником.

Учащиеся 4 «Е» класса

Ребята изготовили подарки для тружеников тыла.

Под руководством классного руководителя В.И.Ларкиной  сделали уборку в квартире ветерана ВОВ, которая проживает в микрорайоне школы.

Поздравили делом: в канун Дня Пожилого Человека девятиклассники помогли ветерану ВОВ

Десятиклассники подготовили танцевальное онлайн поздравление. Школьники станцевали вальс. Так ребята познакомились с танцами их бабушек и дедушек, и напомнили всем, что всегда молодым остается тот, кто молод в душе.