Лето – это именно то время, когда не стоит терять ни минуты, необходимо провести его максимально насыщенно. Поэтому мы предлагаем прогуляться по улицам родного города.



Наш родной город Челябинск – один из крупнейших промышленных центров России, мощная кузница и локомотив тяжелой металлургии страны. Но кроме дымящихся труб огромных предприятий, город может показать людям свои живописные зеленые парки.

Мы составили для вас топ мест, которые вы можете посетить во время каникул.

Кировка (Челябинский Арбат)

⃣Кировка
Пешеходная зона, играющая роль местного Арбата. Окончательно она была оформлена в 2000-х годах. Здесь находятся оригинальные городские скульптуры, магазины, кафе и развлекательные учреждения – все, что нужно для полноценного отдыха и приятной прогулки. Также вдоль улицы расположены исторические особняки с архитектурой начала XX века и современный бизнес-центр «Челябинск-Сити».

Парк им. Ю.А. Гагарина

⃣ Парк имени Ю.А. Гагарина
Городской парк, который был основан в 1936 году. В 1949 году его хотели вырубить и построить на его месте авиационный завод, но благодаря тому, что жители написали письмо И.В. Сталину, достопримечательность удалось сохранить. В 1970-х годах он получил почетное звание лучшего парка СССР. В 1990-х парк забросили, но позже территорию капитально реконструировали, разместили аттракционы, проложили новые аллеи, очистили от мусора пруды и установили скульптуры.

Алое Поле

⃣ Алое поле
Парк, расположенный в центральном районе Челябинска. Он появился в 1940-60 годах. С недавнего времени он находится под охраной государства, так как объявлен исторической достопримечательностью. В XIX столетии на месте парка располагалась площадь, где проходила городская ярмарка. В 1905 году с применением оружия здесь разогнали демонстрацию рабочих, вследствие чего место получило название «Алая площадь».

Сад Победы

⃣ Сад Победы
В сад Победы включены несколько территорий: два парка и четыре сквера, которые образуют единое рекреационное пространство и занимают значительную площадь. Сад появился практически одновременно с Челябинским тракторным заводом. Он предназначался для отдыха рабочих после тяжелых трудовых будней. В 2006–2010 годах парк реконструировали — он преобразился и обрел более современный облик.

Аллея Славы

⃣Аллея Славы
Аллея Славы была создана в 2015 году на улице Коммуны. Она представляет собой мощеный бульвар, вдоль которого установлены стенды с фотографиями жителей уральских городов, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также памятные монументы. Среди прочих объектов бульвара выделяется памятник добровольцам-танкистам, поставленный еще в 1975 году. Он выполнен в виде фигуры бойца, стоящего на башне советского танка.

Горсад им. А.С. Пушкина

⃣Городской сад имени А.С. Пушкина
Общественный парк и место проведения массовых мероприятий, расположенное в центральной части Челябинска. Он был основан в начале XX столетия на территории березовой рощи. За долгое время существования он пережил периоды расцвета, запустения и возрождения. Сегодня в парке работают аттракционы, площадки для детей, рестораны, спортивные зоны. Горожане с удовольствием приходят сюда прогуляться на выходных.

✍?Карина Кувантаева, 10 класс