12 июня Россия отмечает один из самых важных национальных праздников – День России. Всегда ли так назывался праздник? Какие есть исторические основания для его появления? И когда он появился? Наш юнкор Юля Дмитрина узнала детали праздника и готова поделиться с вами.

Начиная с 1990 года республики Советского Союза одна за другой стали объявлять о независимости, позже эти события стали называть «парадом суверенитетов». Первой из состава СССР поспешила выйти Нахичеванская АССР, случилось это еще в январе 1990 года. Сегодня это территориальное образование называется Нахичеванская Автономная Республика и входит в состав Азербайджанской республики. Вслед за ней о независимости объявили Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения и Молдова.

К концу лета 1990 года свою Декларацию о независимости приняла каждая из союзных республик. В том числе и Россия.

Изначально праздник назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете России, или проще — День независимости. С 2002 года стали официально отмечать День России. Переименование праздника произошло с принятием нового трудового кодекса 1 февраля 2002 года.

Официальная концепция праздника звучит так: « День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны».

День России знаменует собой начало новейшей истории РФ. 12 июня традиционно проходят концерты, по всей стране проводится множество торжественных праздничных мероприятий. В Кремле президент вручает государственные награды РФ. Заканчивается празднование потрясающим салютом на Красной площади.

✍?Юлия Дмитрина, 5 класс