К сожалению, в наше время люди все меньше внимания уделяют физической культуре и спорту. В век сверхскоростного развития науки и техники человек перестает заниматься физической активностью. Большинство людей даже не осознает всей значимости и надобности физкультуры в жизни человека. Одним из наиболее распространенных сейчас заболеваний в развитых странах является гиподинамия – болезнь недостаточной подвижности организма.

Как следствие возникают и другие тяжелые и трудноизлечимые заболевания, такие как сердечнососудистая дистония, аритмии, ожирение, внутренние кровоизлияния, застойные явления. Список болезней, являющихся спутниками гиподинамии можно продолжать практически бесконечно. И что самое страшное и непонятное, что многие знают обо всех вредных последствиях «неподвижной» жизни и все равно не хотят менять образ жизни. Людям просто лень заниматься физкультурой и спортом. Они считают, что это все пустая трата сил и времени, что современная медицина и без этого сможет решить их многие проблемы. Специально для тех, кто так считает, хотелось бы привести аргументы в пользу необходимости занятия физической активностью.

Как известно, сейчас каждый человек частенько подвергается воздействию стрессов. Стрессы возникают на работе, во время выяснения отношений дома, когда что-то не получается в учебе и так далее. Каждый такой не снятый стресс приводит к ухудшению здоровья человека, причем, не только нервной системы, но всех систем организма в целом. Нарушаются функции желудочно-кишечного тракта, ухудшается сон, нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы. Постоянные стрессы, если не снимать их и не сбрасывать с себя негативные эмоции, которые возникают во время стрессов, приводят к раннему старению организма, его износу. Как же вести борьбу со стрессами? Кто-то скажет, что успокоительными средствами, кто-то спасается алкоголем и курением, а кто-то вообще все предпочитает переваривать в себе, не давая волю эмоциям. Но все эти пути ошибочны и не несут нужной эмоциональной разгрузки. И тут на помощь человеку приходит физкультура и спорт. Физическая активность является лучшим и непревзойденным средством для снятия стрессов и приведения организма в норму. И это доказано неоднократными научными исследованиями и экспериментами. Попробуйте – и Вы убедитесь в этом сами!

Еще одним немаловажным аргументом в пользу занятий физкультурой является поддержание организма в тонусе. Сидение перед телевизором или компьютером, лежка на диване не сделает Вас сильным, выносливым, привлекательным и не продлит Вашу молодость. Физические же занятия помогают человеку сохранить жизненный тонус и молодость на долгие годы. Организм только поблагодарит Вас, если Вы немного разомнетесь после сидячей работы, разгоните кровь, вдохнете в легкие свежего воздуха. Кроме того, людям умственного труда занятия физкультурой просто необходимы – они, как уже говорилось, снимают стресс и умственное напряжение, расслабляют организм и улучшают мозговую деятельность.

Попробуйте изменить свой образ жизни в лучшую сторону. Начните заниматься физкультурой, и поверьте – Вы не пожалеете и получите массу удовольствия!