✍?Наш юнкор Джуля Киракосян отыскала в домашних архивах медали и фотографию прадедушки. Естественно, решила расспросить родителей. Оказалось, что прадедушка Джули был вместе со своей дивизией в Берлине, когда Советская армия выгоняла фашистов с захваченных территорий. 

?В Великой Отечественной Войне участвовали 2 моих прадедушки (оба армяне). Про первого — Айкарама Симоняна — мы нечего не знаем. Он ушёл, но не вернулся.


Второй прадедушка — Хачик Тигранович Акобян (1919—2005) — отправился воевать, прошел всю войну, был в Берлине и вернулся домой раненым.

Мой прадедушка был учителем, в 1937—1938 гг. он закончил педагогический колледж «Нор Баязет», после его окончания работал в школе историком.

?В 1939 году Хачик Тигранович вступил в армию СССР и прослужил там до 1941 года, но когда ему пора было возвращаться, началась война на территории Советского Союза. Все были мобилизованы, и прадедушка остался воевать.

Прадедушка воевал все долгие 4 года, которые длилась Великая Отечественная война. Он вместе с советскими дивизиями добрался до Берлина, и только в 1948 г. (через 7 лет после того, как должен был вернуться из армии) пришел в родное село.

?1950—1957 гг. учился в Ереванском Государственном Университете на юридическом факультете, далее поступил на работу в НКВД.

?В 1967 г. закончил Сельскохозяйственный институт. С 1970 года работал бригадиром, потом экономистом. В 1973 году закончил Ереванский Армянский сельскохозяйственный институт-факультет как менеджер по персоналу. С 1975 года работал секретарем партийной организации.

Прадедушка умер в 2005 г., еще до моего рождения, поэтому я знаю о нем только по рассказам мамы и бабушки — краткую биографию.

?Сейчас дома хранятся десятки медалей Хачика Тиграновича Акобяна, благодарственные письма за храбрость, вырезки из газет.

?Также у прадедушки есть орден II степени Великой Отечественной войны — награда, которую вручали советским солдатам и офицерам за отвагу, проявленную в борьбе с фашизмом.

Я — Потомок Великой Победы!

?Это моя история, и прадедушки — мои герои. Ведь они воевали, чтобы мы могли спокойно жить.

✍? Джуля Киракосян, 6 класс