#ЯПотомокВеликойПобеды

?Военная история прадедушки Вики Нестеренко непростая. Он прошел 3 войны, и всю молодость посвятил службе Отечеству. Узнав о герое, Вика вместе с бабушкой разобрала домашние архивы, стала искать информацию на порталах Министерства обороны.


?Мой прадедушка — Василий Павлович Юрьев (1915 г. — 1968 г.). Родился 22 марта 1915 года в Ульяновской области Ново-Малыклинского района, в небольшом селе Старая Малыкла, оно, кстати, существует и по сей день.

В 1937 году прадедушка был принят в 421 артиллерийский полк в должности шофера.


?Василий Павлович участвовал в Советско-финской войне, которая длилась с ноября 1939 г. по март 1940 г. Её еще называют зимней или неизвестной войной. Страны боролись за небольшую территорию рядом с Ленинградом. СССР хотел отодвинуть границу подальше от северной столицы.

В феврале 1941 г. прадедушка был исключен из 421 артиллерийского полка и принят на службу в 99 гаубичный артиллерийский полк. Вместе с полком Василий Павлович отправился на Великую Отечественную войну. Они сражались на берегу Черного Моря.

По окончании Великой Отечественной войны прадедушку отправили на Советско-японскую, которая была короткой, но очень важной. Она длилась с августа по сентябрь 1945 года. В результате СССР вернул себе часть Курильских островов и Сахалин.


?За свою службу мой прадедушка получил 3 медали и 1 орден.

?Медаль за Победу на Великой Отечественной войне;
?Медаль за победу над Финнами;
?Медаль за победу над Японцами;
?Орден «Красная Звезда» — за мужество и героизм.

Своего прадедушку я не знала, но точно знаю:

?Мой прадедушка — Герой!

А Я — Потомок Великой Победы!

✍?Виктория Нестеренко, 5 класс