Сегодня, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. Это дата, когда по всей стране чтят память предков и выражают благодарность ныне живущим Героям Советского Союза и России, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Наши кадеты выразили свою благодарность героям почетным караулом. Каждую перемену школьники отстаивали торжественный пост рядом с мемориальной доской. На памятной табличке изображен выпускник школы № 154 Анфалов Сергей Юрьевич. Боец 12 отряда Спецназа ВВ МВД России героически погиб 10 марта 2000 года в Чечне, в бою под п. Комсомольское. Сергей Юрьевич посмертно награжден орденом мужества.

Мы подготовили несколько интересных фактов об истории этой даты:

♦Все началось с Екатерины ll

9 декабря 1769 года императрица Екатерина II утвердила орден Святого Георгия Победоносца, он имел четыре степени отличия и присваивался воинам, проявившим в бою доблесть, отвагу и смелость. В Российской империи эта награда была высшей.

♦Впервые был вручён орден женщине

Принято считать, что в те годы орденом награждались только мужчины. Однако Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.

♦Георгиевская лента связала героев разных эпох

В 1917 году праздник и орден упразднили. Орден как военная награда был восстановлен только в 2000 году по указу Президента России. Теперь каждый год 9 декабря чтут память героев, защищавших честь нашей страны в войнах различных эпох.

Материал подготовила Валерия Лежнева, 10 «А» класс