Чтобы стать частью среднего школьного звена, новоявленные пятиклашки должны были пройти определенные испытания: представить себя и классного руководителя, придумать название своей команды и её девиз, подготовить визитку — творческий номер, и выучить общую песню.


Дети подготовили к празднику различные выступления. Было видно, каждый из них подошел к делу ответственно. Особенно порадовала сплоченность ребят на сцене.


Кадеты, например, начали готовиться к посвящению буквально с сентября — оттачивали синхронность, выверяли шаги, учили песню. Команда 5 «Б» класса готовились иначе: девчонки и мальчишки монтировали музыкальную нарезку для выступления, придумывали движения для лайкеров, учились заражать зал позитивными эмоциями.

«Мои ребята к подготовке подошли очень тщательно. У нас в музыке много зарубежных треков, и девочки переводили их все на русский язык, чтобы смысл и слова песен были адекватными» — рассказывает классный руководите 5 «Б» класса, Владислав Анатольевич Надейкин.

Наша жизнь делится на определенные этапы, будь то поступление в первый класс, зачисление в институт или же переход от начальной школы к средней. И каждый такой особенный, потому что новый.


Для пятиклашек переход в старшую школу — тоже стресс. Если раньше у них все предметы вел один учитель в одном кабинете, то теперь нужно бегать по школе в поисках класса и запоминать десяток различных преподавателей. Хотя сами школьники весьма оптимистичны.


«Мне в старшей школе довольно комфортно, и не сложно, хотя на первый взгляд казалось, что будет совсем не просто, — рассказывает ученица 5 „В“ класса Кира Сементинова. — На самом деле, я быстро адаптировалась. Думаю, все благодаря тому, что мы с друзьями проходим через всё это вместе. Они всегда помогают мне.»


Школьный концерт был посвящен «новому этапу жизни» детей. Главной задачей было показать, что никогда не стоит бояться чего-то неизведанного. Пусть иногда кажется, что трудно и даже непосильно, но это не значит, что можно остановиться. Также нужно понимать, что иногда очень тяжело перенести изменения в жизни, поэтому мы должны держаться вместе, помогать и поддерживать друг друга.

Автор: Иван Аверкиев, 11 класс