В школе прошла встреча учащихся 6 классов с капитаном полиции Юлией Юрьевной Малаевой. Темой профилактической беседы стала «Административная ответственность несовершеннолетних».

Подростковый возраст считается самым сложным периодом взросления, ребенок начинает себя плохо вести, резко реагировать на замечания, пытается идти против системы и против того, что говорят взрослые. И нередко именно в этот период дети оступаются, совершая мелкие правонарушения, за которые грозит серьезная ответственность.

Юлия Юрьевна Малаева, инспектор ОДН ОП «Северо-Западный» капитан полиции, рассказала, что самые распространенные правонарушения среди подростков – это кражи и хищения. Все это в мелком размере. Однако даже украденная в магазине шоколадка или бутылка йогурта влечет за собой долгие и нудные разбирательства, объясняет школьникам инспектор полиции. Сначала спецслужбы связываются с родителем нарушителя, затем собирают огромное количество документов на оступившегося, после – выносят меру пресечения. Она предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ, за мелкое хищение чужого имущества несовершеннолетнему грозит постановка на учет в полицию.

После того, как ребятам разъяснили, какая ответственность налагается на несовершеннолетних за совершение того или иного правонарушения, школьники смогли задать свои вопросы сотруднице правоохранительных органов.

Отметим, что такие встречи в школе проводятся регулярно. Задача аналогичных бесед – профилактика правонарушений и правовое просвещение подростков.