Об этом первоклассникам из 1 «Г» рассказали волонтеры-поисковики из отряда «Лиза Алерт».

За плечами волонтеров не один десяток спасенных детей. Эти добровольцы – настоящие эксперты в вопросах детской безопасности, и основное их правило – «проще предотвратить, чем отыскать».

Когда ребенок приходит из детского сада в школу, он становится более самостоятельным. Это чувствуют и родители, и сами дети. Но как безопасно пользоваться своей свободой? На встрече «Безвредные советы» волонтеры представили десятки сомнительных ситуаций, в которые почти ежедневно может попасть «самостоятельный» школьник.

Первоклассникам рассказали, как в «добром» незнакомце распознать злоумышленника, объяснили, почему нельзя искать чужих котят, и проинструктировали, что нельзя паниковать, если потерялся в торговом комплексе.

По завершении урока безопасности первошам вручили памятки с полезными советами и дипломы.

Справка

Добровольческий поисковый отряд «Лиза Алерт» – некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей. За время существования накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и интернет-сообществ. В их рядах кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, водолазы и просто неравнодушные люди.

Автор: Валерия Лежнева, 10 класс