15 лет коллектив педагогов и учащихся нашей школы участвует в интеллектуально-социальной программе «Шаг в будущее…». Первые ее участники уже окончили высшие и средние специальные учебные заведения. Они вспоминают, что участие в этой программе помогло им в дальнейшей жизни: они знали со школьной скамьи, что такое исследовательская деятельность, умели работать с источниками информации, формулировать цели и задачи исследования, выдвигать гипотезы и доказывать их.

Выпускники 2015—2017 г.г. успешно участвуют в учебно-исследовательской деятельности ЮУрГУ, ЮУГМУ уже в качестве студентов.
В этом учебном году учащиеся начальной школы уже выступили во всех конкурсах программы «Шаг в будущее…». 5 обучающихся начальных классов защищали свои работы на городском этапе конкурса творческо-реферативных работ в октябре 2019 года (учителя: Л.В.Коркина, О.Ю.Гузе, Ф.Ф.Магафурова, В.И.Ларкина, А.А.Воронков), одна ученица школьной команды вышла в финал городского конкурса «Оригами» (учитель – Р.Ф.Сидорова). Впервые в этом учебном году мы приняли участие в конкурсе РТВ-ТРИЗ. Сборная команда из учащихся 3-4-х классов увлеченно готовилась к этому конкурсу под руководством учителя начальных классов С.Е.Иовенко и успешно защитила свои изобретательские задачи.
Сейчас готовятся к конкурсу исследовательских творческих работ ученики 5-11-х классов. Темы самые разнообразные: «Исследования выращивания растений в бутылке», «Как работает телеграф?», «Психологические аспекты взаимодействия поколений» и другие. Ф.Ф. Магафурова, учитель химии, будет выступать на семинаре «Наука в школе», где расскажет о своем многолетнем опыте работы в этой программе.
Процесс познания, как и процесс открытий – неисчерпаем! Всем нашим любознательным, активным почемучкам, стремящимся раздвинуть горизонты науки, удачи и успехов!

Зам. директора, школьный координатор интеллектуально-социальной программы «Шаг в будущее…» Т.А.Стрельникова.